Новости МТРК

АО «Мунаймаш» — последний объект в маршруте зам.Премьер-Министра Б.Сапарбаева

АО «Мунаймаш» — последний объект в маршруте заместителя Премьер-Министра Бердыбека Сапарбаева. Здесь он знакомится с производственным процессом предприятия. Гостям демонстрируют, как происходит сборка насосов. После экскурсии вице-Премьера ждут в конференц-зале. Вопросы здесь поднимают серьезные: развитие производства и проблемы социально — трудовых отношений. Последнему в области уделают большое внимание. В этом году заключили больше полутора тысяч меморандумов, посвященных занятости североказхахстанцев. Ими охвачены все крупные и 70 процентов малых и средних предприятий.

 

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— К февралю было подписано 747 меморандумов с акцентом на сохранение рабочих мест на 2015-2017 годы и охватом почти 32 тысячи работающих , то к 1 июня заключено уже 1680 меморандумов с охватом 85,7 тысяч, что в 2 раза больше по количеству и в 3 раза-по охвату работающих.

Сокращается задолженность по заработной плате. На мониторинге находится только 1 предприятие. Его долг перед 44 работниками составляет 3,2 миллиона тенге. В прошлом году таких организаций было 5. В области создают новые рабочие места. С начала года появилась возможность трудоустроить 5 тысяч жителей региона. К концу 2015 еще 7 тысяч смогут выйти на работу. Прошлый год для АО «ЗИКСТО» выдался не очень удачным. Не было заказов. Провели большую работу и ситуация сегодня под контролем.

Валерий Спицын, генеральный директор АО «ЗИКСТО»:

— В марте текущего года благодаря вашему вниманию был заключен договор о производстве 300 грузовых вагонов, что в 4 раза больше, чем в прошлом году .Свои обязательства как работодатель АО «ЗИКСТО» выполняет в полном объеме.

Несмотря на кризис, в регионах нельзя допустить снижения экономических показателей, говорит Бердыбек Сапарбаев. Предприятия должны выполнять свои обязательства перед работниками.

Бердыбек Сапарбаев, заместитель Премьер-Министра РК:

— Меморандум бумага, но она работает для блага человека. Все обязательства и условия должны выполняться и они выполняются. Мы должны сейчас думать,какие еще есть резервы и возможности для того,чтобы сохранить рост экономики нашей страны. Казахстан за 4 месяца обеспечил рост экономики на 2.3 %.

Есть еще над чем работать, а главное — есть потенциал, отметил вице-Премьер. Он надеется, что показатели Северного региона в будущем превзойдут имеющийся результат.

 

Александра Салмина