Здравоохранение

В СКО стабилизирована эпидемиологичская обстановка с туберкулезом

 

В СКО провели очередной брифинг в областном Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. О проделанной в 2014 году работе в сфере здравоохранения рассказал руководитель отраслевого ведомства Кабрахман Сактаганов. По словам главного медика области, менять ситуацию в лучшую сторону вот уже 5-й год позволяет реализация программы «Саламатты Казахстан».

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— По итогам года снижение общей смертности составило 7,7 процентов. В абсолютных цифрах составило 6976. Естественный прирос увеличился за счет снижения общей смертности.

В 2014 в регионе открыли 4 новых поликлиники, улучшили материально-техническую базу учреждений, обновили оборудование, автопарк, совершенствуется неотложная помощь и обучаются специалисты. Вместе с тем в регионе по-прежнему сохраняется дефицит медицинских кадров. Потребность — 103 специалиста.

Кабдрахман Сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— В этом году заключено 40 договоров. Эти специалисты приеду к нам работать. Кадровый вопрос находит решение.

По итогам прошлого года, рассказал Кабдахман Сактаганов удалось снизить показатель младенческой смертности, стабилизирована эпидемиологичская обстановка с туберкулезом. А вот картина с онкозаболеваниями остается неутешительной. В 2014 году на сферу здравоохранения из областного и республиканского бюджетов было выделено свыше 21 млрд. тенге.

 

Кристина Горбаченко