Сельское хозяйство

В РК намерены создать Специализированный кооперативный аграрный банк

Доступность дешевых кредитных ресурсов. Вот главная тема разговора. В диалоге участвуют заместители акимов районов, аграрии региона и представители «Ассоциации кредитных товариществ агропромышленного комплекса», Союза фермеров Казахстана и специалисты кредитных товариществ в сельскохозяйственной отрасли. По мнению организаторов встречи, пришло время искать новые финансовые источники и механизмы поддержки при кредитовании сельхозтоваропроизводителей. Раньше это был лишь госбюджет, которого всем не хватает.

Толеутай Рахимбеков, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса», г.Астана:

— По программе «Агробизнес-2020» было отмечено, что постепенно государство отходит от политики прямого кредитования и переходит к другим механизмам. Наша ассоциация проанализировала всю эту ситуацию и было предложено инициировать вопрос создания специализированного кооперативного сельскохозяйственного банка.

И это должен быть не банк второго уровня, а специализированный финансовый институт, во главе которого будут стоять сами сельхозтоваропроизводители. Тогда, считают участники разговора, решатся проблемы со сроками кредитования, с залогом и с финансами, которыми смогли бы воспользоваться больше аграриев. В 2014 фермеры Казахстана через кредитные товарищества получили госкредиты в сумме почти 26 млрд. тенге. Этого мало для развития с/х отрасли.

Бауыржан Касенов, советник председателя правления АО «НУХ «Казагро»:

— Сегодня потребности крестьян в финансировании растут, увеличиваются объемы и этих финансов явно недостаточно. Необходимо искать и другие источники дохода, привлекать в том числе и зарубежные и наши банки 2 уровня.

Это 10-я региональная конференция по вопросам состояния и перспектив развития сельских кредитных товариществ. По итогам встреч в регионах в столице в сентябре проведут республиканскую конференцию. Уже там сопоставят все «за» и «против», примут решение: будет ли в стране новый аграрный банк или нет? Если да, то на его создание уйдет несколько лет.

 

Кристина Горбаченко