Культура

В казахском музыкально-драматическом театре им.С.Муканова последнее выступление

 

Театральный сезон открылся в октябре 2014 г спектаклем «Едип патша». Всего за это время творческий коллектив подарил североказахстанцам 13 представлений. Каждое из них было разнообразным в жанровом направлении: комедии, драмы, трагедии. Постановки пришлись по душе североказахстанцам. В зале был всегда аншлаг, билеты раскупались заранее.

Биржан Жалгасбаев — директор Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Этот сезон для нашего театра выдался необычным, разнообразным, вдохновляющим. Также особенность сезона в том, что мы работали с известном таджикским режиссером Базу Абдиразаковым. Было много работы, и мало времени для отдыха. Наш труд окупился признанием зрителя.

Финальную точку в сезоне поставил спектакль «Жетім тағдыр». Он об истории любви двух молодых людей. Ее повествование начинается с финала. Молодая пара, преодолев все препятствия на пути к счастью, находит пристанище в доме аксакала и его жены. Парень-сирота, девушка — из высшего общества. Конечно же, эта любовь встречает на своем пути много препятствий, которые меняют их сознание и отношение к жизни. Главный противник этого союза — отец девушки. Он категорически не желает отдавать свою дочь за сироту, не имеющего ни положения в обществе, ни денег, ни прошлого. Роль отрицательного героя — отца Жазиры — исполнил Дулат Ташкен. Молодой актер возрастных персонажей играет не в первый раз. Признается, эта роль далась ему сложнее всех.

Дулат Ташкен — актер Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Вжиться в роль Мухита было не так просто. Если сравнивать меня и моего персонажа, мне всего лишь 25, а он пятидесятилетний отец. Богатый, статный и властный человек. Сложность была в том, что нужно была показать настоящего семьянина. А я никогда не был женат.

В заключительном спектакле участвовала победительница в номинации «Лучшая исполнительница женских ролей» Самал Ташимова. Каждый год в театре подводят итоги работы в ушедшем сезоне.

Самал Ташимова — актриса Казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Для меня сезон был нелегким. Было интересно и захватывающе, возникали и сложные моменты. Но как для актрисы, думаю что сезон прошел удачно.

Хорошую игру актеров зрители одаривали бурными аплодисментами.

Бахыт Узакова:

— Очень хороший спектакль. В нем показана вся правда жизни. Я рада, что смогла посмотреть его.

Акылжан Нурметов:

— Спектакль понравился. Особенно хочу отметить игру актеров. Они смогли донести всю мысль постановки.

Сезон завершился. Но для творческого коллектива работа не окончена. В июле труппа отправится на фестиваль в Македонию, где представит спектакль «Эдип патша».

 

Арман Баянды