Новости МТРК

Отметили День государственных символов в ВИ Национальной Гвардии РК

Играет военный оркестр. Чеканя шаг, курсанты вносят флаг и герб нашей страны на плац. Такой чести удостоены лучшие студенты института Национальной Гвардии. Каждый из них испытывает волнение и большую ответственность. Ведь в их руках — десятиметровое знамя нашей Родины и пронести его нужно достойно.

Ален Шалов, курсант Военного Института национальной гвардии РК:

— Мне предоставили честь нести флаг Республики Казахстан. В этот момент у меня были непередаваемые ощущения, я чувствовал большую гордость и ответственность.

В государственных символах Казахстана отражаются его историческое, культурное и духовное наследие. Они объединяют всех граждан, вселяют в них гордость за свою страну, веру и надежду в ее светлое будущее. Высоко подняв голову, сотни курсантов и офицеров, как один, исполняют гимн нашего Казахстана. От этих звуков поневоле замирает сердце, говорят военные. Флаг, герб и гимн для них — святыня. Ведь это главные атрибуты независимости и суверенитета Казахстана, которые они так берегут.

Савердин Имиров, начальник главного управления ВСПР главного командования национальной гвардии Рк, г. Астана:

— Военнослужащие стоят на страже наших граждан. А каждый гражданин — это патриот своей страны. Патриот — он знает и чтит государственные символы. Поэтому сегодняшний праздник имеет большое значение для наших воинов. Они любят свою страну, защищают свою страну и готовы защищать в любых условиях.

День Государственных символов для казахстанцев стал праздником патриотизма и единства нации, связывающим воедино прошлое, настоящее и будущее страны.

 

Александра Салмина