Новости МТРК

Казахстан отмечает День государственных символов

Казахстан отмечает День государственных символов. 4 июня в 1992 году впервые в стране утвердили собственную государственную символику. Сейчас о ней знает все мировое сообщество. Герб, флаг и гимн — незыблемые символы независимости Казахстана. Атмосфера на центральной площади города — торжественная. С раннего утра у архитектурной композиции атрибутов независимости собирается народ — школьники, студенты, представители общественности. В руках у участников праздника — флаги — один из главных символов независимого Казахстана.

Курсанты Петропавловского военного института Национальной гвардии РК выносят флаг и герб. Это образ нового суверенного государства, который представили миру в 90-е годы прошлого столетия. Открывает праздник гимн страны. Голубой флаг с золотым солнцем и парящим силуэтом орла — знак свободы и независимости, и герб, в центре которого находится шанырак, как символ общего дома для всех казахстанцев. За много лет они стали визитной карточкой нашей сильной и процветающей республики. С Днем государственных символов собравшихся на площади североказахстанцев поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Этот праздник — одна из важнейших дат в истории нашего государства. Государственные символы раскрывают всему миру образ Казахстана, демонстрируют наше национально-культурную идентичность и ценностные ориентиры. Истинный патриотизм начинается именно с уважения к государственным символам. Через это отношение мы демонстрируем наше единство и сплоченность.

Еще в честь праздника — благодарственные письма главы региона сегодня получают истинные патриоты Северо-Казахстанской области. За выдающиеся успехи в своей профессиональной деятельности, за активную гражданскую позицию, за вклад в решение социально — значимых вопросов отмечены 6 североказахстанцев. Это те люди, кто ежедневно трудится на благо нашего региона. В числе награжденных и участковый инспектор Бейбут Алимжанов

Бейбут Алимжанов, участковый инспектор отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— Я с 2008 года работаю в органах внутренних дел. Еще со школьной скамьи мечтал служить и защищать родную страну.

Сегодня без главных атрибутов суверенного Казахстана не обходится ни одно важное событие страны. Потому обязанность каждого казахстанца — гордиться своими национальными символами, считают участники праздника. Особенно отрадно видеть, как поднимается наш флаг и слышать знакомый мотив гимна страны на мировых первенствах, говорит восьмикратный чемпион мира по гиревому спорту Виталий Диденко.

Виталий Диденко, мастер спорта международного класса, восьмикратный чемпион мира по гиревому спорту:

— По государственным символам нас знают и уважают далеко за пределами нашей республики. В одном из своих выступлений Президент страны Нурсултан Назарбаев сказал, что в каждый патриот должен хранить в душе любовь к родной стране. Я горд за то, что могу работать на благо процветания нашего региона и республики.

Ценить и уважать главные символы страны — эти высокие нормы и идеалы- необходимо воспитать, прежде всего, в нашей молодежи, говорят представители старшего поколения. Ведь именно они поведут нашу страну к новым успехам и свершениям.

Ескендир Елеусизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Ценить и беречь тот авторитет который есть у нашей страны. Молодежи предстоит не только сохранить, но и приумножить все успехи Казахстана, трудиться ради процветания Казахстана.

И молодежь готова работать на благо страны. Школьников и студентов переполняет гордость за успехи нашей республики. Важным они считают и сегодняшний праздник — День рождения герба, флага и гимна Казахстана.

Елизавета Дьяченко:

— Это важный день в жизни страны, ведь государственные символы это знак суверенитета государства

Жанна Джиенбаева:

— Даже маленькие детки знают наш флаг и герб, слова гимна. Я горжусь, что живу в стране, где есть такие символы, они известны на весь мир.

 

Ксения Куценко