Важное за неделю

Аким СКО Е.Султанов в Тайыншинском районе встретился с аграриями

В зале — сельхозтоваропроизводители Тайыншинского района. Перед ними стоит важная задача — успешно завершить посевную кампанию. В Тайыншинском районе в этом году площадь ярового сева составляет 592 тысячи гектаров. По данным руководителя областного Управления сельского хозяйства, семенами и ГСМ тайыншинцы обеспечены. Заключены договОры на приобретение минеральных удобрений, но в полном объеме аграрии за них не рассчитались. Остается открытым и вопрос обновления автопарка.

Кайрат Омаров, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Для проведения весенне-полевых работ в районе имеется 2428 тракторов, 207 посевных комплексов, 1005 зерновых сеялок и другая техника. Этого достаточно для проведения работ. Однако, на сегодня изношенность техники по району составляет по тракторам 62 процента, зерноуборочным комбайнам — 55 процентов. В 2015 году агроформирования закупили всего 3 трактора.

Аким области Ерик Султанов рекомендовал земледельцам в перспективе ориентироваться на продукцию нового завода по производству сельскохозяйственной техники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году запустим завод по производству сельхозтехники в Петропавловске. Порядка 20 наименований продукции. В этом же году будут решены вопросы выгодного лизинга по этой технике.

Что касается развития животноводства, то здесь есть и положительная динамика, и проблемы. В районе слабо реализуются госпрограммы «Сыбага», «Кулан», «Алтын-Асык». Такое положение дел глава региона подверг критике. Поручил местной исполнительной власти исправить ситуацию. В завершение встречи Ерик Султанов пожелал земледельцам закончить посевную кампанию в срок.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Погода у нас очень хорошая, нужно максимально ее использовать. Запас влаги хороший, поэтому есть надежды на хороший урожай.

 

Кристина Горбаченко