Образование

4 июня в Петропавловске на вопросы тестов отвечал 541 выпускник

Сегодня СКГУ им. М.Козыбаева стал пунктом сдачи ЕНТ не только для городских школьников. Сюда приехали выпускники из Мамлютского, Кызылжарского, Аккайынского районов. 541 человек пишут тесты. В это время за них волнуются друзья и родственники. Из села Тимирязево поддержать внучку приехала Рауза Садыкова.

Рауза Садыкова, Тимирязевский район:

— Всю ночь волновалась, переживала, мы тоже с ней вместе волновались, переживали, с утра сбегали мы в мечеть, пожелали удачи.

В этом учебном году в якорьской средней школе — 21 выпускник, из них 11 сдают ЕНТ. Педагоги надеются на то, что результаты в этом году будут выше, чем в прошлом.

Сагандык Сулейменов, директор Якорьской СШ, Кызылжарский район:

— В прошлом году у нас были невысокие баллы. 63 балла в среднем. В этом году надеемся, что будет выше. В основном нацелены на повышение высшего образования, в частности наш СКГУ, есть двое, кто в колледжи.

Во время сдачи ЕНТ здесь дежурит машина «скорой помощи». Обращений к медикам не было. Между тем, выпускники уже покидают стены университета. Надеются, что набрали выше 50 баллов, необходимых для поступления в государственные и частные вузы Казахстана. По словам выпускников, во время тестирования им встретилось много новых вопросов. И это не удивительно. Только по обязательным предметам база обновлена в среднем на 25-30 процентов.

Ксения Булучевская, учащаяся Якорьской СШ, Кызылжарский район:

— Были новые вопросы по казахскому, по истории, но я думаю, что справилась, буду надеяться на лучшее.

Денис Самтыков, учащийся православной гимназии в честь Преподобного Сергия Радонежского, г.Петропавловск:

— Вопросы были как сложные, так и легкие. Новые вопросы появились. Были схемы и много было вопросов новых, но я их знал.

Математика, физика, казахский язык. Вопросы по этим предметам показались выпускникам самыми сложными. Подтвердить свои знания по школьной программе еще предстоит школьникам района им. Г.Мусрепова. Они будут сдавать ЕНТ последними — 5-ого июня.

И уже есть результаты сдачи ЕНТ за 4 июня. По оперативным данным Департамента по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области лучший балл показали учащиеся Аккайынского района — 84,2. У школьников Кызылжарского района — 80,8, у учащихся Мамлютского — 79,2. Максимальный результат третьего дня ЕНТ — 120 баллов, проявил себя выпускник средней школы №5 г.Тайыншы. Лучший результат среди школ показали выпускники Бостандыкской СШ Мамлютского района — средний балл — 105,75.

 

Ольга Загоруйко