Новости МТРК

В СКО взялись за борьбу с шелкопрядом

 

Мамлютское лесное хозяйство занимает площадь в 4300 гектаров. Природа богата, однако подвержена воздействию вредителей. Среди них самый опасный — непарный шелкопряд. Он объедает листья деревьев.

Кайырбек Касенов, директор Мамлютского лесного хозяйства:

— У нас во всех трех лесничествах есть непарный шелкопряд. Это в 7 сельских округах. Львиная доля в Беловском лесничестве. Второе по величине — это Кондратовское лесничество, где мы сейчас находимся.

Работы по протравке обычно проводятся утром или вечером. Это время наиболее благоприятно, говорят специалисты. Нет ветра, жары. Сейчас специалисты занимаются подготовкой ядохимикатов. Разводят препарат «Диссенлин». Затем заполненные емкости загружают в 8 машин. Одна машина может обработать более 500 гектаров за ночь. Предстоит объехать участки в нескольких лесничествах.

Сергей Садовой, водитель ТОО «GARD Agro Service»:

— Если вода везде стоит, то долго, 3-4 часа, а если все сухо, то час и меньше уходит.

По сравнению с прошлым годом количество шелкопряда уменьшилось в пять раз. Однако работу по обработке необходимо продолжать, говорят специалисты. Иначе будет нанесен большой ущерб природе.

Кайролла Байтенизов, главный специалист отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Сейчас идет на снижение непарный шелкопряд. идет сезонное снижение, пойдет затухание и на этом прекратим обработку. Пока на данный момент у нас нет такого, чтобы стопроцентно лес повредился. Такие сильные вспышки были в 1986 году в нашей области, потом в 2007 сильно объедали.

Управление процессом протравки ведется внутри кабины машины. За это отвечает оператор. С этим участком в 3,3 гектара специалисты справились за 5 минут. Через 15 суток вредные насекомые здесь исчезнут.

 

Ольга Загоруйко