Важное за неделю

В СКО возводят новый элеватор

В селе Кишкенеколь Уалихановского района строится новый элеватор мощностью 60 тысяч тонн.Уже в конце текущего года планируют запустить 1-ю очередь, рассчитанную на 27 тысяч тонн. С ходом строительства ХПП в рамках своей рабочей поездки по региону ознакомился аким области Ерик Султанов. Глава региона побывал также на полях и в населенных пунктах Акжарского и Уалихановского районов. Материал подготовлен телекомпанией «Казахстан-Петропавл»

В селе Талшик Акжарского района полным ходом идет благоустройство улицы Абылай хана. Рабочие укладывают новые бордюры, брусчатку, устанавливают новые фонари, скамейки, идет также монтаж ограждений. Помимо улучшения внешнего облика улицы, ведется и текущий ремонт 2-х этажного жилого дома. На его реконструкцию направлено более 6 млн. тенге, 2 млн из которых — спонсорские средства, и 4 млн из районного бюджета. На объекте трудится 2 бригады. Жители дома рады таким изменениям.

Галина Хилько:

— В нашем доме 24 квартиры. крыша вот уже новая. И уже совсем другой вид.

После чего аким области встретился с аграриями района. На совещании аким района Серикбай Туралинов проинформировал о ходе проведения сева. В текущем году в районе засеют 235 тысяч гектаров, большая часть из которых -197 тысяч — зерновые и зернобобовые. На полях работает более 300 единиц сельхозтехники. Проблем с наличием ГСМ, минеральных удобрений и семян нет.

Серикбай Туралинов, аким Акжарского района:

— По минеральным удобрениям было у нас задание 3 тысячи тонн. На сегодня нашим хозяйствам получено 1558, это 34% к заключенным договорам.

Аким области интересовался развитием животноводства. В районе на базе фермерских хозяйств «Данил» и «Ерсалды» созданы племрепродуктор и откормочная площадка. Реализуются проекты по государственным программам «Кулан», Сыбага», «Алтын асык», «Ырыс». Ведется работа по породному преобразованию, созданию птицеферм, сбору молока, ряд проектов в этом году запустят по переработке сельхозпродукции.

Ерик Султанов аким Северо-Казахстанской области:

— Проблем, я вижу, нет. Большая динамика идет в вашем районе. все программы выполняются.

Также глава региона призвал аграриев использовать все механизмы государственной поддержки. Для создания и развития бизнеса в настоящее время есть все условия, — подчеркнул Ерик Султанов. В Уалихановском районе Ерик Султанов посетил строящийся мини- элеватор. ХПП мощностью 60 тысяч тонн откроют в селе Кишкенеколь. В этом году запустят пока первую очередь, рассчитанную на 27 тысяч тонн.

Сергей Гусельников директор мини-элеватора ТОО «Северная Нива»:

— Завозится оборудование из Турции Элеваторные емкости, и из России зерноочистительные и сушильное оборудование.

С открытием ХПП порядка 30 человек получат работу. Элеватор будет принимать как зерновые культуры всех видов, так и масличные, для этого установят две раздельные линии. В октябре ХПП будет готов принять первую партию продукции. Вторую очередь запустят в 2016-м году. Что касается сева, то аграрии Уалихановского района засеяли 124 тысячи гектаров зерновых, более 70% масличных, 96% кормовых культур. При благоприятных погодных условиях сев завершат в течение 4-5 дней, сказал аким района Аман Турегельдин. Подводя итог своей поездки, Ерик Султанов поставил перед аграриями и представителями местной власти задачу создавать крупные животноводческие хозяйства.