Новости МТРК

В СКО обсудили требования по антитеррористической защите объектов

 

Школы, больницы, крупные магазины, рестораны. На этих объектах необходимо соблюдать меры антитеррористической защиты, в первую очередь. Об этом говорят участники семинара. Безопасность населения превыше всего.

Спартак Кабденов, старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:

— К этим требованиям относятся защита этих объектов, установка видеонаблюдения, пожарная охрана, ограждение периметра, контрольно-пропускные пункты. Ряд требований, которым должны соответствовать.

За неисполнение указаний предусмотрены штрафы. Кстати, в этом году они увеличены в разы. Проверки зданий на соответствие требованиям начнутся 1 июля.

Аскар Махмет, начальник отдела Палаты предпринимателей СКО:

— В апреле текущего года правительством были утверждены требования к антитеррористической защите. За нарушение предусмотрена ответственность от 100 до 300 МРП.

Впереди у предпринимателей детальное изучение этого постановления. В краткое время им необходимо будет привести здания в соответствие с требованиями антитеррористической защиты. А пока в Департаменте внутренних дел корректируют список объектов. На данный момент таких более шестисот зданий.

 

Ольга Загоруйко