Новости МТРК

В Петропавловском рыбопитомнике начался процесс искусственного нереста

 

Карп длиной около полуметра. Вес от 3 до 9 килограммов. Такие особи дадут здоровое потомство. Однако происходит нерест искусственным путем. Сначала самку вылавливают из ванны. Затем, чтобы получить икру, специалисты надавливают вдоль брюшка рыбы. Такая же процедура предстоит и самцам. В итоге полученный биоматериал перемешивается в одном тазу и оплодотворяется.

Людмила Волкова, заведующая цехом Петропавловского рыбопитомника:

— Мы взяли 20 самок, самцов. Мы их проместили в ванны. Сделали инъекции, чтобы созрела икра. Нужна определенная температура еще им.

На одну самку приходится по два-три карпа. Всего же в этом году инкубируют более 410 особей. После оплодотворения икры приступают к ее обесклеиванию. Обесклеивают икру в специальном физрастворе. Он состоит из молока, воды и соли. Мешать содержимое нужно около двух часов. Икринки помещают в инкубатор. А спустя несколько дней личинок карпа отпустят в свободное плаванье. 35 млн — в Сергеевское водохранилище и 5 млн — в Петропавловское. Кстати, водоемы областного центра фигурируют в госзаказе впервые. Оставшийся миллион личинок будут выращивать в прудах рыбопитомника до сентября.

Ержан Джумабаев, директор Петропавловского рыбопитомника:

— У нас 6 прудов, в них мы будем растить сеголеток до 15 гр. Выпустим осенью в Сергеевское и Петропавловское водохранилища.

Также в рамках госзаказа в рыбопитомнике производят сиговых. 55 млн уже выпустили в водоемы региона.

 

Ольга Загоруйко