Спорт

В Петропавловске стартовала интеллектуально-спортивная игра «Что?Где Когда?»

 

На обсуждение у знатоков всего минута. С вопросами о государственных символах они справляются легко, почти не задумываясь. Ведь их историю и значение они знают еще со школы. Команда войсковой части 6637 в победе своей не сомневается. Каждый конкурсант очень трепетно относится к символам нашей страны.

Константин Назаренко, военнослужащий воинской части 6637:

— Они придают уникальность нашему государству. Флаг, герб, гимн важный элемент для страны. Если в части теряется флаг, то ее расформировывают. если не будет символов-не будет страны. Поэтому мы должны их не только знать, но и защищать до последнего!

Организаторы решили, что просто знать, когда были приняты государственные символы мало. Ребята поняли это уже после первого тура. Большая часть вопросов — каверзные, на логику. Причем ответы на них в интернете найти не получится. Пакет заданий присылают из Великобритании сами учредители международной игры «Что? Где? Когда?». Студенты профессионально-педагогического колледжа к интеллектуальной битве готовились основательно, но даже для них многие вопросы были неожиданными.

Дана Мухаметжанова, студентка СК ППК:

— Честно говоря мы вообще не ожидали, что будут такие вопросы, мы в шоке. Вопросы интересные, сложные и есть над чем подумать.

Готовыми нужно быть ко всему, говорят судьи. Широкий кругозор — вот что должно отличать победителя.

Жулдыз Шаримова, руководитель информационно-консультативного отдела Центра молодежных инициатив Управления внутренней политики СКО:

— Во-первых нужно знать историю нашего Казахстана. Во-вторых ребята должны быть собранными. Такие игры на сообразительность проводятся у нас редко.

За звание самого умного сегодня борются 9 команд. Это студенты из разных колледжей города, военнослужащие и представители молодежных организаций.

 

Александра Салмина