Правоохранительные органы

В гостях у полицейских региона побывали подростки

 

Такую акцию полицейские проводят не впервые. Стражи порядка призывают юных североказахстанцев не нарушать закон, внести вклад в обеспечение правопорядка.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Вы не считайте, что, если стали на учет, значит, вы — потенциальные правонарушители. Я надеюсь, что у каждого из вас есть чувство ответственности, совесть.

В настоящее время в области функционирует 159 правоохранительных отрядов, в том числе 5 студенческих. Также в 25 средних учебных заведениях организованы отряды юных полицейских. Вместе с участковыми инспекторами полиции они участвуют в проведении рейдов, классных часов, профилактических мероприятий. Подростков приглашают участвовать в программе «Жасыл Ел». Руководитель молодежных трудовых отрядов Аскар Баймуканов рассказал о том, как с пользой провести время летом.

Аскар Баймуканов, руководитель молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел»:

— Программа «Жасыл Ел» — это та действенная мера, которая позволяет молодежи социально адаптироваться, привыкнуть к труду и заработать денег. Созданная по инициативе Главы Государства, программа «Жасыл Ел» — это на самом деле то, что нужно нашей молодежи.

Акция уже принесла свои плоды. 11 детей, состоящих на учете, изъявили желание работать на летних каникулах. Для восьмерых из них будут организованы путевки в детско-оздоровительные лагеря. Всего в городском УВД на учете состоят 334 несовершеннолетних. Стоит отметить, в этом году уровень подростковой преступности снизился на 45 процентов.

 

Ерлан Оразов при содействии ДВД СКО