Образование

Второго июня казахстанские школьники приступили к сдаче ЕНТ

Кому сегодня было не до сна, так это членам государственной комиссии. В пункт сдачи ЕНТ они пришли раньше всех. Делают все строго по графику. В 7:15 распаковывают мешки со сборниками тестов. Содержимое этих трех посылок секретно. Стоят пломбы, а доставку обеспечивал Департамент комитета национальной безопасности. Отправитель: «Национальный центр тестирования», Астана. 9 коробок — по числу аудиторий. Все они разных размеров. Члены комиссии внимательно их осматривают. Претензий нет. Теперь коробки разносят по аудиториям. За проведением тестирования будут следить 13 членов комиссии.

Маржанкуль Алпысбаева, представитель МОН РК:

— Мы сегодня представители МОН РК приехали в Петропавловске проводить ЕНТ. На 2 дня запланировано 1154 человека, сегодня будет где-то 560 школьников. Есть новшество. Если ребенок будет замечен с сотовым телефоном в аудитории, то составляется акт и он удаляется.

Тем временем площадь перед первым корпусом СКГУ заполняется выпускниками. За полтора часа до самого главного в их жизни экзамена для них организовали линейку. Кстати, проводят ее впервые. Члены комиссии желали школьникам удачи и спокойствия. Рассказывали о правилах проведения ЕНТ. В этом году часть заданий была изменена.

Валентина Черных, руководитель отдела Управления образования СКО:

— Ежегодно база изменяется в среднем на 30 процентов. Включаются задания на логику, с прошлого года включены задания с использованием диаграмм, схем по физике и математике.

В СКО на аттестат с отличием в этом году претендует 52 человека, на высшую школьную награду — «Алтын белги» — 112. А вот 72 выпускника — освобождены от сдачи ЕНТ приказом Министерства образования и науки. Эти школьники показали высокие результаты на международных олимпиадах. На время прохождения тестов доступ посторонних в СКГУ запрещен. Поэтому родители и учителя ждут у входа. Завершивших тест встречают аплодисментами. Эдуард Дарий в своих результатах уверен. На пробных тестированиях ниже сотни баллов не получал.

Эдуард Дарий, учащийся гимназии «БЭСТ»:

— Сами тесты были нелегкие, тут зависит все от того, как ты готовился. Вопросы были знакомые. Готовились мы целый год, каждую неделю тесты писали. За каждую ошибку по два теста по английскому делали.

Самый главный школьный экзамен сдан. Теперь школьникам остается только ждать результатов. В случае несогласия, они могут подать заявление в апелляционную комиссию. В СКО ЕНТ пройдет со второго по 5-ое июня. В Петропавловске сегодня отвечали на вопросы учащиеся областных учреждений и городских школ. 4 июня справиться с заданиями тестов предстоит выпускникам Кызылжарского, Аккайынского, Мамлютского районов и школ областного центра.

И уже есть результаты.По оперативным данным Департамента по контролю в сфере образования СКО, средний балл по итогам первого дня составил 80,52. Максимальный результат по ЕНТ показал учащийся областной казахско-туркецкой специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей. Выпускник набрал 123 балла. Кстати, лучший средний показатель по сдаче ЕНТ также у этого учебного заведения — 104,3 балла.

 

Ольга Загоруйко