Новости МТРК

В СКО приступили к поиску полезных ископаемых

В СКО приступили к работе геологи ТОО «Кустанайская поисково-съемочная экспедиция». Заказчиком геологоразведки у нас в области выступил межрегиональный Департамент «Севказнедра».

Алия Алагузова, руководитель отдела изучения состояния минерально-сырьевой базы Северного региона межрегионального департамента «Севказнедра», г. Кокшетау :

— Начались работы «Глубинное геологическое картирование масштаба 1:200000 на Улькен-Каройской площади. Работы финансируются из республиканского бюджета. Общая стоимость работ составляет 473 миллиона тенге.

Первый объект исследования — поля Акжарского района. Здесь обосновались костанайские буровики и геологи. К работе уже приступили. Эта машина — буровой агрегат. Здесь есть все необходимое для проведения геолого-разведочных работ.

Исмагул Ибраев, буровой мастер 2-ой категории ТОО «КПСЭ»

— Предназначен для бурения поисковых разведочных скважин. Именно здесь будем бурить, потому что уже были проведены предварительные работы: магнитная съемка и другие.

А сам процесс разведки — непростой. Буровые снаряды соединят друг с другом, проделают скважину на определенную глубину. И теперь дело за малым — это приспособление добудет образец земли — керн, который пройдет очистку в специальном ковше — зумпе. По словам геологов, в недрах СКО идут поиски месторождения урана, титана, россыпи тонкого золота, а также проявления нефти и газа. Если залежи найдут, ученые приступят к оценке запасов.

Ольга Граф, главный геолог ТОО «КПСЭ»:

-Всего здесь планируются пробурить 38 картировочных скважин и 8 поисковых скважин, которые будут направлены на нахождение месторождений полезных ископаемых. Глубина скважин будет колебаться от 200 до 750 метров.

Работать на территории нашего региона костанайцы будут в течение трех лет. Зимы специалисты ТОО «КПСЭ» не боятся — геологоразведку в Акжарском районе намерены вести круглый год. Также геологи будут передвигаться в направлении Уалихановского района, исследуют часть Тайыншинского.

Булат Едигенов, директор ТОО «КПСЭ»:

— В СКО очень интересно проводить такие работы. Здесь уже предварительно и золотые россыпи есть, углеводородные и нефтегазовые залежи.

По результатам исследований будут составлены топографические карты с новыми месторождениями полезных ископаемых. В дальнейшем это будет способствовать привлечению иностранных инвесторов.

Денис Сивков