Новости МТРК

В СКО активно готовятся к проведению 13-го Форума межрегионального сотрудничества

 

Открытый диалог! Темой очередного брифинга, инициированного Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, стали вопросы строительства.С журналистами первым сегодня общается руководитель Управления архитектуры и градостроительства. Валерий Затай начинает разговор с информации о том, что сделано в этом году. В первую очередь, говорит о Парке Победы, где установили информационные пилоны, обустроили аллею Героев.

И это только начало, акцентирует внимание журналистов руководитель градостроительного ведомства. В скором времени должны появиться детские аттракционы, оздоровительные и зоны отдыха. Будет больше парковочных мест. Активно готовятся в области и к проведению 13-го Форума межрегионального сотрудничества. Пройдет он в 2016 году и к этому времени в эксплуатацию должны сдать новый Дом дружбы. Как раз этот проект вызвал больше всего вопросов у участников брифинга.

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО:

— Предложено реконструировать здание 1 этажа, полностью переработать второй этаж, для того, чтобы провести эти мероприятия с устройством большого круглого, интересного по планировке зала с размещением помещения для национальных центров. И обязательно, чтобы были помещения для услуг горожан. Детские досуговые центры, кинотеатры и.т.д . Проект очень интересный разработан, будет воплощаться в этом году.

Стоить проект будет около 2 миллиардов тенге. Появится в Петропавловске и новая мечеть на 500 мест. Объект построят в районе улиц Юбилейной — Жукова. О жилищном строительстве говорит уже Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства. В области работают 3 программы.

Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства СКО:

— В настоящее время очередность составляет свыше 10 тысяч человек. В целом планируем ввести в эксплуатацию по всем программам 10 жилых домов на общее количество квартир свыше 730.

Такими темпами к 2020 году очередь на жилье планируют полностью ликвидировать. Интересовались журналисты и сроками сдачи Назарбаев интеллектуальной школы.

Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства СКО:

— В настоящее время работы по зданию идут, практически завершены. Ведутся работы по благоустройству. Ориентировочно планируем сдать этот объект до конца июля.

Разговор перешел к теме качества строительных работ. Надзор за ним ведут в Управлении государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования.

Нурлан Курманбеков, руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО:

— В целом по области удовлетворительно. Каждую неделю проводим мониторинги, совещания с представителями тех. надзора. Инспекторы посещают строящиеся объекты.

Следующий брифинг пройдет 4 июня. О проделанной работе и планах расскажут представители здравоохранения.

 

Александра Салмина