Новости МТРК

Рекомендовано уволить!

 

Прежде, чем приступить к рассмотрению дисциплинарных дел, здесь обсудили работу Управления здравоохранения по укреплению государственной дисциплины, соблюдению антикоррупционного законодательства и Кодекса чести госслужащих. Руководитель ведомства Кабдрахман Сактаганов докладывает — подобных нарушений с начала текущего года не зарегистрировано. И объясняет, что этому способствовало: специалисты повышают квалификацию, становятся участниками встреч и семинаров на данную тему. Далее члены совета приступили к рассмотрению дел. Первое — в отношении директора Тимирязевского агротехнического колледжа.

Самат Тимербаев, помощник прокурора СКО:

— Был выявлен факт незаконной приема директором учебного учреждения Нурикеновым на работу гражданина Сагатова. Установлено, что 29-го августа был заключен трудовой договор №15 о приеме его на работу завхозом.

Однако на работе завхоз ни разу не появился. Его обязанности фактически осуществлял сын Сагатова, который преподает в колледже НВП. Он и получал ежемесячно заработную плату в размере 30 тысяч тенге. Свою вину директор Кикбай Нурикенов признает, но объясняет, что вынужден был пойти на такой шаг.

Кикбай Нурикенов, директор Тимирязевского агротехнического колледжа:

— Признаю, что я допустил финансовое нарушение. На 30 тысяч тенге было очень сложно найти специалиста, кто бы следил за безопасностью учебного процесса в отопительный сезон. Я был вынужден пойти на эту меру, потому что уже наступил сентябрь месяц.

Выслушав доводы и объяснения, члены Дисциплинарного совета рекомендовали Кикбая Нурикенова уволить с занимаемой должности. Рекомендации вынесли и по делу в отношении заместителя руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО Амана Кабдушева. Заявлено о его неполном служебном соответствии. Исходя из материалов дела, Кабдушев еще в должности заместителя акима района М.Жумабаева, и руководителя районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог оказывал давление на одного из предпринимателей, чтобы тот расторг договор о государственных закупках.

Изат Бағыт, старший следователь Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— В конце января месяца он выиграл тендер на проведение работы по снегозадержанию автодорог районного значения. После этого его вызвали в кабинет, где его вынуждали написать отказную.

Сумма на эти работы была выделена значительная — порядка 6 миллионов тенге. Несмотря на то, что Аман Кабдушев с обвинением не согласен, решение членов Дисциплинарного совета было не в его пользу. Всего они рассмотрели 7 дел. По каждому из них вынесли соответствующее решение.

 

Ксения Куценко