Здравоохранение

Психологи детской поликлиники работают по новой программе в Петропавловске

Кабинет психолога в городской детской поликлинике открылся пять лет назад. За это время методика работы с детьми претерпела немало изменений. Перенимая опыт коллег, североказахстанские специалисты создали новую программу. Если раньше все было сугубо индивидуально, то сейчас ребенок может поиграть в компании ровесников и, тем самым, учиться коммуникативным навыкам.

Людмила Беспятова — психолог городской детской поликлиники:

— В настоящее время возросло количество обращений детей с психологическими проблемами. В связи с этим на базе городской детской поликлинике запущена новая программа «Умное движение». Целью данной программы является оптимизация и организация психо-физического развития ребенка, подготовка к обучению и адекватная адаптация в социуме.

Эту комнату специалисты называют сенсорная. Благодаря различным приспособлениям в ней, дети эмоционально разгружаются и ощущают себя в полной безопасности. Последний фактор немаловажен, именно он способствует установлению доверительных отношений между психологом и ребенком. Сенсорное развитие является важной задачей в раннем и дошкольном возрасте, считает Марина Туматова.

Марина Туматова -психолог городской детской поликлиники:

— Сложность в том, что бывают дети, которые не хотят идти на контакт и работать с психологом. Мы параллельно с родителями занимаемся. Иногда и родители не слышат, не понимают и не хотят сами заниматься с детьми. Мы уже стараемся, чтобы родители сами решали, нужна ли им помощь психолога. Мотивация должна быть со стороны родителей.

Прежде, чем попасть в сенсорную комнату, дети проходят шесть индивидуальных занятий, и только потом остальные 19 в компании ровесников. Перейдя в общую группу, ребята проходят арт и песочную терапии. Родители дошколят результатами новой методики довольны.

Ольга Алешкина:

— Улучшение началось, ребенок хочет ходить сюда.

Ирина Ильюхина:

— Плаксивость была, что-то не получалось сразу плакала, посоветовали обратиться к психологу, сейчас у нас этой проблемы нет.

Надежда Сергейчук:

— К психологу с удовольствием ходит. Здесь играет, развивается и общительней стал, раньше к друзьям боялся подходить.

Сегодня по программе «Умное движение» обучаются 10 дошколят.

 

Арман Баянды