Новости МТРК

Град в середине первой декады июня обещают в СКО

Лето, солнце,жара! В первые июньские дни на столбиках термометра уже +30. Кажется, все петропавловцы ринулись на пляж, чтобы найти здесь спасение от палящих солнечных лучей. Плескаются в воде счастливые малыши, плавают и загорают взрослые. Но как долго продлится эта радость?

Пока такая возможность у североказахстанцев есть. Начало июня обещает быть жарким: + 15- 18 ночью, а днем столбик термометра поднимется до 32 тепла. Местами воздух прогреется до 35 градусов. И только во второй половине декады жара несколько отступит

Елена Милентьева, инженер-синоптик ФРГП «Казгидромет» по СКО:

— Во второй половине декады предполагается понижение температуры воздуха ночью до 7-12, местами 2 тепла, днем до 17-22, местами 25 тепла.

В середине месяца смело можно планировать отдых на природе, отправляться на пляж. Солнце опять начнет припекать. Даже по ночам на улице будет около 20 тепла, днем же синоптики обещают +30. Такую погоду прогнозируют до конца месяца. А в последних числах июня воздух прогреется до 29-34 градусов со знаком +. В лесу начнут появляться первые ягоды и грибы. А им нужно много солнца и влаги. Ее этим летом будет предостаточно, говорят синоптики.

Елена Милентьева, инженер-синоптик ФРГП «Казгидромет» по СКО:

— Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Местами кратковременный дождь, гроза предполагается часто в течение месяца. Местами град предполагается в середине первой декады.

Аномальной жары или морозов в этом июне специалисты Казгидромета не обещают. Как к примеру, в 1963 году. Тогда столбики термометров подскочили почти до 40 градусов тепла. А вот первый месяц лета 38го, напротив, был холодным. 10 числа синоптики зафиксировали более одного градуса мороза.


Александра Салмина