Новости МТРК

15 проектов рассмотрели на заседании регионального координационного совета

 

В зале предприниматели и сотрудники банков. Каждый ждет от координационного совета вердикта по своему проекту. Со стартом Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ 2020» появилась возможность в рамках проекта субсидировать процентную ставку по кредиту. Ею решили воспользоваться предприниматели. Первыми свою заявку представляет ТОО «НТС-Агро».

Нурлан Жунусов, директор ТОО «НТС-Агро»:

— Мы приобретали технику 3 года назад на общую стоимость 400 миллионов. Остаточная стоимость сегодня 223 миллиона. Сегодня в рамках программы мы заявили на снижение процентной ставки. 10 процентов субсидируется, а 2,5 процента будем сами платить.

Этот проект был одобрен, как и следующий. ИП «Григорьев» рассчитывает на финансовую помощь государства для организации реализации продуктов питания. . Посредником финансовой операции выступает филиал АО «Сбербанк». Институт предлагает выгодные условия для сельских предпринимателей.

Николай Протасов, начальник отдела кредитования филиала ДБ АО «Сбербанк» в г.Петропавловске:

— Благодаря новой Единой программе поддержки предпринимательства появилась возможность без ограничения по приоритетным отраслям поддерживать предпринимателей на селе. Сегодня мы обращаемся с заявкой. Для предпринимателей в селе ставка максимальная от банка не должна превышать 14 процентов. 10 из них субсидирует государство, 4 процента занимает предприниматель. В условиях инфляции это деньги в рассрочку.

Всего на заседании регионального координационного совета рассмотрели и приняли решение по 15 заявкам.

 

Ксения Куценко