Спорт

В Петропавловске стартовал республиканский чемпионат по легкоатлетическому многоборью

YouTube ID l4---vti3wMg недействителен.

 

На стадионе «Карасай» собрались лучшие юные легкоатлеты страны. Они долго готовились к первенству и каждый настроен на успех. Однако на пьедестал взойдут сильнейшие. Специалисты называют этот метод естественным отбором, и профессионального уровня достигают только единицы. Для Дарьи Сальниковой это не первые соревнования, опыт выступлений есть, поэтому девушка настроена на победу.

Дарья Сальникова — воспитанница ДЮСШ «Женис»:

— Мы готовились больше года, в команде у нас четыре человек. В забеге я прибежала первой. Думаю, что наша команда займет первое место.

Республиканский чемпионат по легкоатлетическому многоборью проходит впервые за 10 лет. Организаторы планируют сделать его традиционным. Сегодня на стадионе в беге, прыжке в длину и метании состязаются девочки и мальчики в возрасте 12-13 лет. Тренеры отмечают, что подрастающее поколение подает большие надежды в спорте и от них можно ожидать высоких результатов не только на республиканских, но и на мировых аренах.

Александр Эктов — старший тренер по легкой атлетике СКО:

— Пригласили детей со всей республики. Приурочили соревнования ко Дню защиты детей. Прежде всего, чемпионат нацелен на то, чтобы привить детям любовь к спорту. Хочется, чтобы они почувствовали командный дух, дух борьбы, чтобы они почувствовали себя представителями своего региона.

Состязание по многоборью продлится два дня. По его итогам станут известны имена сильнейших юных легкоатлетов страны.

 

Арман Баянды