Дети/молодежь

В День защиты детей большую праздничную программу организовали в Петропавловске

 

Здесь нет места для грусти и печали. Песнями и танцами юные артисты буквально зажигают зрителей. Это галерея маленьких художников. На асфальте яркими мелками они рисуют нашу страну. Фантазии талантливых малышей нет предела. Вот ребята из 6 средней школы делятся идеей своего рисунка.

Дарина Шайпина, учащаяся СШ №6:

— Мы нарисовали семью, они держатся за руки, показали единство. Они свою страну и землю защищают. Мы здесь нарисовали радугу, это значит жизнь их будет яркой и счастливой.

А вот уже конкурс юных архитекторов. Свой город будущего ребята мастерили из подручных материалов. Потолочная плитка, коробки от каминных спичек. Использовали даже игрушки. Чем красочнее и интереснее, тем лучше, говорят судьи. Самой яркой оказалась работа команды из гимназии «Бэст». В этот день горожане отдыхают семьями, вместе участвуют в конкурсах. Станислав Кучеренко, его супруга Татьяна и маленький сынишка Егор решили попытать удачу в спортивных эстафетах.

Станислав Кучеренко:

— Сегодня вот этой замечательной площадке участвуем в третий раз уже, стараемся победить, стараемся заниматься спортом, сплоченными мы становимся.

Здесь же работает импровизированная боди-арт студия. Вокруг мастера образовалась очередь. В основном, из девочек. Каждая хочет, чтобы на ее лице красовались бабочка или цветок, такие же яркие, как и этот день. У памятника космонавту Владимиру Шаталову тоже весело. Здесь организовали настоящий показ мод. На подиум выходят ребята с синдромом Дауна. Нарядные и красивые, они демонстрируют брендовую одежду. Теперь на сцене участники «парада колясок». Каких работ здесь только нет! Нежные, с цветами и бантами. И вот такие — для настоящих мужчин. Семья Сабдиновых долго спорила, как же будет украшено «первое авто» их малыша. В итоге решили.

Анара Сабдинова:

— Темой нашей коляски послужила наша любимая команда «Арсенал», за которую мы болеем 10 лет и решили привить любовь нашему сыну.

Юные североказахстанцы от праздника в восторге. Первый день лета получился ярким и запоминающимся, как для малышей так и для взрослых. Это день солнца, тепла, дружбы, улыбок. Сегодня на площади царит атмосфера непосредственности. Каждый может почувствовать себя ребенком. А это ли не счастье?

 

Александра Салмина