Важное за неделю

В Айыртауском районе СКО 65% зерновых уже засеяны

В Айыртауском районе общая площадь сельхозугодий составляет 369 тысяч гектаров, из которых зерновые — 303 тысячи, масличные — 53 тысячи. К посевной аграрии приступили в середине мая. Несмотря на дожди, им удается уложиться в срок. На сегодня сев зерновых завершен уже на 65%, масличных — на 90.

Едрес Жанапин — руководитель отдела сельского хозяйства Айыртауского района:

— До 8 июня мы завершаем полностью зерновые культуры. По сравнению с прошлым годом, у нас увеличение на две тысячи масличных.

Аким области Ерик Султанов побывал на полях ТОО «Фирма Златогорка». Здесь посевную планируют завершить в первой декаде июня. В хозяйстве сеют зерновые, масличные культуры и однолетние травы. Всего 10 тысяч гектаров.

Хамит Шуматов — генеральный директор ТОО «Фирма «Златогорка»:

— Выработка у нас до двухсот гектар. За день высеваем 500-600 гектар. Зерновую компанию завершим до 5 июня. Полностью завершим все до 10 июня.

В этом году в районе обновился технопарк. Хлеборобы закупили 47 единиц новой производительной техники. С ГСМ проблем нет, теперь дело за аграриями, и, конечно же, немало зависит и от погоды. В разговоре с сельхозтоваропроизводителями глава региона отметил, что наряду с земледелием необходимо акцент ставить и на развитии животноводства.

Ерик Султанов — аким Северо-Казахстанской области:

— Елбасы поставил задачу, в среднем, урожайности добиться не меньше 25 процентов; показатели должны быть и в животноводстве, и в переработке.

После Ерик Султанов посетил зоны отдыха на берегу озера Имантау. В «Солнечном ВИП» работает пантолечебница. Животных сюда завезли несколько десятков. На базе построили более 20 домиков для отдыха туристов. Сейчас на территории идет строительство двухэтажного корпуса пантолечебницы, с его открытием в день здесь могут принимать до 240 человек. Отдохнуть и поправить свое здоровье сюда приезжают туристы как из Казахстана, так и России.

А это зона отдыха «Акбар». Аким области ознакомился с условиями проживания отдыхающих. Все необходимое здесь есть: уютные домики в венецианском и английском стилях, ресторан и многое другое.

Казбек Хасеинов — генеральный директор ТОО «НПО Дортехника», туристического комплекса «Акбар»:

— Сейчас у нас есть много улучшений, также есть спортивные развлечения: спортивное поле. Можно поиграть футбол, волейбол.

Зона отдыха уже готова к открытию, в день она может принять до 200 человек.