Дети/молодежь

Учащихся коррекционной школы-интерната с Днем защиты детей поздравила замакима СКО

В коррекционной школе-интернате сегодня тоже праздник. Дети принимали участие в концерте, выставке, спортивных играх. Полезный досуг — один из факторов воспитательного процесса. О том, как он организован, директор учреждения Николай Хованский рассказывает заместителю акима области Анархан Дюсеновой.

 

Николай Хованский, директор КГУ «Коррекционная школа-интернат №2»:

— После окончания школы наши дети идут в учебно-производственный комбинат. Это самостоятельно созданная структурная единица. Так же там написаны специальные программы. На сегодняшний день там обучаются 4 бюджетные группы.

Знания здесь получают 230 учащихся. 50 из них — сельчане и проживают в интернате. Это дети, которые имеют нарушения в развитии. После небольшой экскурсии Анархан Дюсенова поздравила школьников. От имени акима области вручила подарок.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Огромную благодарность я сегодня хочу выразить всем педагогам. Если не было бы любви в ваших сердцах к детям, то не было бы таких результатов вашего труда. Разрешите от имени акима области вручить вам сертификат на сумму 500 тысяч тенге.

Школьники здесь обучаются по специальным программам. Старшеклассники параллельно получают специальность. Есть дети, которые реабилитируются и идут осваивать профессию наравне с другими студентами. К данной категории учащихся относится Вячеслав Сергеев. Он в этом году выпускник.

Вячеслав Сергеев, учащийся КГУ «Коррекционная школа-интернат №2»:

— В субботу мы сдавали экзамен по русскому языку. Сдали на четверки. Я планирую поступить в Железнодорожный колледж. Хочу стать помощником машиниста.

В соседнем СК учебно-производственном комбинате Анархан Дюсенова пообщалась со студентами. Их в этом году — 86. Они станут специалистами по ремонту обуви, швеями и парикмахерами.

 

Кристина Горбаченко