Важное за неделю

Жилищный вопрос — актуален для петропавловцев

Прозрачность формирования очереди на коммунальное жилье, предоставление земельных участков. Эти вопросы стали основной темой обсуждения на заседании общественного совета при Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции. Жилищный вопрос — актуален для петропавловцев. В очереди на получение коммунального жилья стоит более 10 тысяч горожан. Это ветераны, дети-сироты, госслужащие, инвалиды. Спрос на квартиры превышает число сданных в эксплуатацию. Нередко очередники обращаются с жалобами в различные инстанции по поводу продвижения очереди.

Елена Балло — заместитель акима г.Петропавловска:

— Очередность с каждым днем увеличивается. За последние 3 года было сдано в эксплуатацию 1898 квартир, из них 668 — арендно -коммунальное жилье. За это же время на учет встали около 5 тыс.человек. Таким образом, темпы строительства жилья пока не соответствуют потребностям горожан, что вызывает определенное недовольство.

Интересовались члены общественного совета и тем, как часто удается через суд восстановиться в очереди на получения коммунального жилья. Такие факты по различным причинам имеют место быть. Кроме того, общественный совет рекомендовал представителям городского акимата повысить прозрачность принятия решений жилищной комиссии по предоставлению жилья, по формированию очереди. Возникают вопросы и по предоставлению земельных участков для строительства. Об этом на совете проинформировал руководитель Управления земельных отношений Есенгельды Карбаев.

Есенгельды Карбаев — руководитель Управления земельных отношений СКО:

— Проблем в сфере земельного законодательства очень много. Вследствие чего постоянно судебные тяжбы, жалобы. Одной из причин изменения в статье законодательства.

Всего на общественном совете рассмотрели 3 вопроса.

 

Гульнара Кали