Народ в потоке истории

Жертвой политических репрессий стала семья Жанахмета Саржанова из СКО

 

Сейчас у супругов Саржановых беззаботная старость. Рядом дети, внуки. А вот история их детства была непростой. В 30-е годы семья Жанахмета Саржанова считалась зажиточной. Жили они тогда в селе Бирлик, ныне Есильского района. Были свои земли, скот. Отец Саржан был образованным, работал муллой. Поэтому и попал в список «изменников родины» и «врагов народа».

Жанахмет Саржанов:

— В 1937 году отца забрали. Я пришел из школы, говорят — отца забрали, проверили все, забрали короны, деньги в карманах. Забрали и всё.

Спустя время узнали — отца расстреляли. Как и многих, кто был хоть чем-то неугоден советской власти. Жертвами тоталитарного режима стали не только взрослые, но и дети. Они оставались сиротами, терпели унижения.

Жанахмет Саржанов:

— Я случайно задел женщину молодую, а она начала кричать, что я хочу ее убить. Кричит, обзывает меня, что сын предателя народа, хочет меня убить. А потом меня отправили в город.

Еще подростком Жанахмету Саржанову пришлось трудиться как взрослому. Его направили на завод им. Куйбышева, где он и проработал до пенсии. Семью супруги Зайни тоже коснулись репрессии. За что и куда забирали родных, до сих пор она не знает.

Зайни Саржанова:

— Брата забрали, потом еще двоих. А там как раз война и с тех пор ничего не известно. А мы остались малолетними одни, я — старшая.

Тогда, в далёких 30-х, боль и нужда коснулись практически каждой семьи. Только в 1937-38 годах «изменниками Родины» в Казахстане были объявлены и осуждены более 100 тысяч человек, порядка 25 тысяч из них — расстреляны.

 

Кристина Горбаченко