Новости МТРК

В Петропавловске ожидают, когда расцветет столетний кактус

 

В семействе кактусовых у гигантского цереуса — особое место, он может вырасти в длину до 20 метров, а его возраст может достигать 300 лет. Бывают разные виды, некоторые растут в виде кустарника, другие же больше напоминают деревья. Само растение неприхотливое и к комнатным условиям приспосабливается довольно быстро. Цветение происходит с мая по июнь, и цереус распускает свои лепестки лишь ночью.

Равиль Рязапов — главный специалист ГККП «Қызылжар оранжереясы»:

— Дорогие друзья, сегодня ожидаем удивительное явление, столетний кактус будет цвести. Все спрашивают, в чем дело, наступило же лето, а в южном полушарии зима. В это время и начинают цвести кактусы. Я с детства увлекался кактусами, потому в нашем ботаническом саду собрано более двух тысяч видов.

Цереус — одно из самых старых растений в ботаническом саду. В этом году ему исполнилось 103 года. Желающих увидеть цветение кактуса-долгожителя немало. Один из них — гость из Костаная Берик Кайдаров.

Берик Кайдаров:

— Мы узнали, что это очень редкое событие. Мы рады, что стали случайными свидетелями. Хотел бы пожелать удачи и всего наилучшего.

Родиной гиганта является центральная и южная Америка. А в Северный Казахстан саженец экзотического растения в 1912 году завез дед Равиля Рязапова.

 

Арман Баянды