Образование

Увлекательные занятия проходят в Первом лицее Петропавловска

Увлеченно малыши из отряда «Светлячки» повторяют за педагогом несложные движения. Ребята стараются: красиво тянут ручки, улыбаются. Мишель Симоновой больше всего нравится именно хореографический кружок. Здесь можно почувствовать себя настоящей артисткой, говорит девочка. Потанцевали, попели, устали. Теперь можно и отдохнуть. А для этого — игровая зона.

Здесь каждый ребенок найдет занятие по душе. Кто книгу почитает, кто поиграет в шашки. Пока «Светлячки» занимаются своими делами, «Почемучки» учат языки. Заниматься здесь совсем не скучно, говорит Андрей Бугров. Третьеклассник уже второй год подряд с удовольствием посещает пришкольную площадку.

Андрей Бугров, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Тут круто, весело, интересно. Мы тут изучаем казахский и английский, мне больше всего английский нравится. А еще мы ходим в бассейн на улицу.

А вот Вероника Богданова только закончила 1 класс. Вчера впервые пришла на школьную оздоровительную площадку. Говорит, здесь здорово, даже домой не хочется.

Вероника Богданова, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Я из 3 отряда «Почемучек», здесь все мои друзья, мне нравится урок английского, мы здесь играем, учим новые слова.

Рядом, в спортивном зале, идут эстафеты. Полезно для всестороннего развития посещать и творческую мастерскую. Малыши с гордостью показывают свои поделки. Такие пришкольные площадки — радость не только для детей.

Ольга Донец, учитель начальных классов Первого городского общеобразовательного лицея:

— Родители всегда с большим удовольствием приводят своих детей. Они бы даже хотели, чтобы мы и 3 и 4 сезон организовывали. Мы можем только 1,2 сезон организовать.

Площадка работает с 8.30 до 13.30. Для тихого часа оборудовали вот такие спальни. У каждого отряда — своя. Организовано трехразовое питание. Несколько раз в неделю школьники посещают бассейн, ходят в музеи. За сезон здесь могут принять до сотни маленьких петропавловцев. Заботятся здесь и о летнем досуге ребят постарше.

Елена Коноплева, директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— Выпускники 4 класса. Для них с 1 июня начнет работать школа будущего 5тиклассника. Здесь будут сочетаться и внеклассные занятия по предметом, и ежедневные оздоровительные занятия. Эта площадка тоже с питанием.

Сегодня в области работают 530 пришкольных площадок, 34 из них- в Петропавловске. День пребывания в них стоит от 250 тенге и выше. Цена варьируется в зависимости от того. включены в режим питание и сон, или нет.

 

Александра Салмина