Новости МТРК

Паводок и безопасность на воде в летний сезон

 

Паводок в СКО закончился. Теперь необходимо оценить ущерб от прихода большой воды, проанализировать ошибки работы в ЧС, чтобы быть готовыми к борьбе со стихией в будущем. К паводку в регионе готовились, однако уровень пришедшей воды был намного выше нормы и подтоплений избежать не удалось, как жилых домов, так и дачных участков. Проводилась эвакуация людей, инженерная защита населенных пунктов — все это, чтобы снизить риск бедствий. Вода также мешала и проезду транспорта на дорогах.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— В результате потока талых поверхностных вод, сбросом воды в Селетинского и Чаглинского водохранилищ Акмолинской области, а также подъемом уровня воды в реке Есиль произошло 27 переливов, в результате которых было подтоплено 3726 метров автодорог, разрушено более 20 водопропускных сооружений.

Сегодня в регионе проводятся необходимые работы, чтобы восстановить дороги и дома, пострадавшие от водной стихии. Аким области Ерик Султанов поручил по селекторной связи акимам районов уже сейчас начать готовиться к опасному сезону в будущем году.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В целом в этом году все благополучно прошло. Воды действительно было много, даже сегодня мы это чувствуем. Идет большое влияние на весенне-полевые работы. Всегда предупредительные меры должны опережать ЧС, поэтому этот сезон прошел, нужно уже знать, что будет на следующий паводок и готовиться к нему.

На вопросе восстановления дорог остановились подробнее. Как последствие перелива талых вод через проезжую часть — разрушение покрытия, обочин. Сегодня дорожное полотно приводят в порядок.

Серик Мухамедиев, заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На 5 дорогах проведен ямочный ремонт поврежденного асфальтового покрытия, профилированы 8 дорог с гравийным покрытием, на 10 участках проведена подсыпка.

Эту работу глава региона поручил завершить в срок. Следующая тема — пожары. В 2015 году их произошло уже около двухсот. Материальный ущерб, причиненный огнем, превышает 27,5 миллионов тенге. Есть и человеческие жертвы. Сегодня в Северном Казахстане подразделений противопожарной службы 27. Под их защитой — 127 населенных пунктов. Чтобы поднять уровень противопожарной защиты, создаются негосударственные службы. Таких на территории СКО — 56. На их вооружении — 67 единиц техники, 715 человек личного состава. Подробно остановились на проблемах противопожарных служб.

Асет Исмагулов, заместитель начальника ДЧС СКО:

— По результатам проверок прошлых лет у подразделений НГПС по защите объектов хозяйствования региона выявлен ряд проблем. Они не в полной мере укомплектованы пожарной техникой, пожарно-техническим оборудованием, вооружением и боевым снаряжением. Существующий парк машин устарел и требует обновления. Данное положение связано с недостаточностью финансовых средств, содержащих НГПС хозяйствующих субъектов.

Есть населенные пункты, где вообще отсутствует противопожарная служба. Там местными властями организованы добровольные пожарные формирования. На селе их создано 575, это более 2,5 тысяч человек. Эффект от такой работы положительный. Общее количество пожаров, ликвидированных с участием пожарных дружин, составило в прошлом году 42 процента. Глава региона поручил акимам районов и руководителям соответствующих ведомств усилить работу в данном направлении. Накануне начала летнего купального сезона остановились и на проблеме ЧС на воде.

Статистика, к сожалению, неутешительна. За последние 5 лет на водоемах области утонуло 164 человека, трое из них — уже в этом году. В области оборудовано 38 территорий для массового отдыха населения. Однако, часто североказахстанцы купаются в несанкционированных для такого отдыха местах. Все ЧС как раз произошли на «диких» пляжах, где не работает служба спасения.

В регионе проводят большую работу по профилактике ЧС на воде. Спасатели встречаются с североказахстанцами, патрулируют водоемы. Перед началом летних каникул большое внимание уделили и детям. По словам руководителя Управления образования Шолпан Кариновой, со школьниками провели беседы, тематические уроки. Охват составил порядка 3000 детей из 200 школ региона.

 

Ксения Куценко