Дети/молодежь

Конкурс студенческих бизнес-идей «Путь к успеху» организовали в СКО

Все участники конкурса «Путь к успеху» — слушатели бизнес-школ. Работают они при колледжах региона. Идеи у ребят смелые и разные. Вадим Барабаш защищает свой проект первым. На суд жюри, а это крупные предприниматели Петропавловска, студент профессионально-педагогического колледжа представил проект «Открытие предприятия по обслуживанию промышленного холодильного оборудования». Однако, доказать его рентабельность и окупаемость непросто. Вопросов у бизнесменов много.

Вадим Барабаш — студент СК профессионально педагогического колледжа:

— Мне кажется, я недоработал над расчетами. Надо было уточнить цифры. Вопрос был по НДС, я не смог хорошо ответить, но я все равно надеюсь, что смогу занять одно из призовых мест.

Претендует на победу и Александр Шаравин. Студент Петропавловского строительного колледжа мечтает открыть мини-цех по производству пенобетона на территории учебного заведения. Стоимость проекта превышает 1 миллион тенге.

Александр Шаравин — студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Мы подсчитали, если продавать по 4 куб.м. пенобетона в день, проект окупит себя за полгода. У него хорошие шумоизоляционные качества. Также студенты смогут проходить там практику.

Всего заявлено 7 проектов. Молодежь желает открыть театральную студию, мини-пекарни, цех по производству мебели. Студенты готовы реализовать себя в сфере бизнеса.

Евгений Мамыкин начальник отдела Палаты предпринимателей СКО:

— Если проект будет интересный, мы постараемся найти спонсоров для реализации данного проекта. Без внимания они не останутся. Основная цель -поддержка молодежных бизнес — инициатив.

Имена победителей станут известны 30 мая. Они будут награждены дипломами и сертификатами курса программы «Бизнес — советник».

 

Гульнара Кали