Новости МТРК

Энергетики региона провели традиционные состязания электромонтеров

 

На такие соревнования электромонтеры из районов области и г.Петропавловска собираются ежегодно. На учебно-тренировочном полигоне Кызылжарской РЭС демонстрируют свои профессиональные навыки. Программа состязаний состоит из 7 этапов. От того, насколько быстро и правильно будут выполнены все задания, зависит оценка, которую поставят судьи.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК», главный судья соревнований:

— Имитируем повреждения на различных воздушных линиях, пытаемся научить молодых сотрудников. Этапы разные — есть традиционные — на знания техники безопасности, есть этапы на устранение неполадок, замену прибора учета.

В монтерских лазах Игорь Савченко взбирается наверх по бетонному столбу. Этот этап соревнований называется «замена провода». Здесь важно выполнить все грамотно и аккуратно — ведь работа идет на высоте, да еще и под напряжением.

Игорь Савченко, электромонтер РЭС района М. Жумабаева:

— Сложностей нет — это наша повседневная работа. Единственное — можно упасть с высоты, и самое главное правильно подать напряжение, чтобы все соответствовало.

Команда затратила на выполнение задачи порядка 35-40 минут, ровно столько и необходимо. А это — задание по технике безопасности. По сценарию монтер-манекен допустил ошибку при замене провода. Как действовать в такой ситуации? Ответ на этот вопрос специалисты-энергетики знают, потому работают оперативно. Коротят провода, тем самым, снимают напряжение.

Здесь необходимо действовать оперативно. На кону — жизнь товарища. Потому монтеры укладываются в 4 минуты. По итогам соревнований первое место у команды ВЛ-10 — 0,4 Управления городских электросетей, второе у Благовещенской районной производственной базы. Третьми стали монтеры Мамлютской районной электросети.

Амир Какенов, мастер службы воздушных линий 10-0,4 кВ Управления городских электрических сетей:

— На полигон приезжали несколько раз, смотрели все здесь. К соревнованиям вприницпе готовимся всегда, ведь работаем в этой сфере. Много нового узнали, можно всегда поделиться с товарищами.

Победителей наградили кубками, грамотами и ценными подарками.

 

Денис Сивков