Дети/молодежь

В СКО начался набор в отряды «Жасыл ел»

 

Вступить в отряд «Жасыл ел» решила и студентка Северо-Казахстанского государственного университета Ольга Голубь. Учится по специальности «Социальная педагогика и самопознание». Говорит, о программе узнала случайно. И то, что бойцы отряда не только проводят время с пользой, но и получают деньги за проделанную работу, ее привлекает.

Ольга Голубь — студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я буду работать в своем городе Тайынша. Садить цветы мы будем, благоустраивать наш район. Моя специальность «социальная педагогика и самопознание» и человек сам себя познает в общение с другими людьми. Я считаю, что это замечательная возможность найти друзей.

Набор проводится ежегодно. В этом году к первому сезону за лопаты и грабли готовы уже взяться порядка 100 человек. К работе приступят первого июля. Все участники движения будут получать месячный оклад в размере пятидесяти тысяч тенге.

Эльмира Танакулова — начальник отдела социальной и воспитательной работы СКГУ им. М.Козыбаева:

— Важность этой программы безусловна. Каждый год наши студенты записываются в ряды «Жасыл ел». Я считаю, что программа воспитывает в молодежи, добросовестное отношение к труду, патриотизм, особую позицию и желание принять активное участие в облагораживание нашей области.

Общенациональная программа «Жасыл ел» призвана не только улучшить экологию в стране, но и дать возможность заработать студентам в летнее время. На протяжении 10 лет представители этого молодежного движения вносят свою лепту в озеленение Казахстана. Сегодня в североказахстанском отряде порядка 320 человек.

 

Арман Баянды