Дети/молодежь

В Петропавловске прошел дебатный турнир «Твоя жизнь — в твоих руках»

 

Сегодня областная библотека имени Габита Мусрепова стала местом диспута. На дебатной площадке разгораются самые настоящие страсти. За звание лучшего в борьбу вступили шесть команд. Сельчане и горожане, студенты и школьники, новички и опытные участники. Ограничений нет. К финальному этапу спикеры готовились основательно. Светлана Закревская представляет Тайыншинский район. О соперниках отзывается положительно, но симпатия к ним не помешает приложить все усилия для победы.

Светлана Закревская — дебатер, Тайыншынский район:

— Дебаты — это развитие красноречия, также открываешь новые внутренние качества. Итога наших дебатов буде таков, что люди должны придерживаться здорового образа жизни, отвыкать от вредных привычек, но и быть патриотом своей страны.

Дебатный турнир проводится в рамках месячника здорового образа жизни. Перед участниками стоит непростая задача. Им нужно предложить альтернативные варианты решения проблемы курения в общественных местах. И это еще не все, также стоит вопрос о вовлечении молодежи в массовый спорт. Насколько аргументированы ответы дебатеров, решать судьям. В их числе — представитель областного центра формирования ЗОЖ Инна Нагметова.

Инна Нагметова — заместитель директора ТОО «ЦФ ЗОЖ по СКО»:

— Сегодня проходит областной дебатный турнир при поддержке центра формирования здорового образа жизни среди студентов и школьников. Проводит его молодежное общественное объединение «За будущее Казахстана». Они еще раз задумаются, что табакокурение вредно для здоровья. Возможно, в будущем они будут проводить профилактические работы и сегодняшний опыт им пригодится.

В рамках месячника против курения, работники центра формирования здорового образа жизни провели десятки встреч. На днях подведут итоги этой работы.

 

Арман Баянды