Важное за неделю

С работой заводов, вошедших в Карту индустриализации, ознакомился аким СКО Е.Султанов

В ИП «Жунусов» новое производство запустили в середине прошлого года. Стали выпускать трехслойные теплоблоки. Это ноухау в строительной области. Один такой блок заменяет 12 кирпичей, при этом теплоэффект увеличивается в 6 раз. С производственным процессом знакомился аким области Ерик Султанов. Руководитель предприятия Боштай Жунусов рассказывает об оборудовании, об отличительных характеристиках стройматериала.

 

Боштай Жунусов, руководитель ИП «Жунусов»:

— Что касается ассортимента, то мы смогли его увеличить до 20 наименований. Мы можем производить теплоблоки максимально, сколько будет заказов.

В этом году проект вошел в Карту индустриализации. Заводчане воспользовались господдержкой. Получили займ в 14 миллионов тенге. Товар прошел сертификацию. Глава региона попросил руководителя предприятия предоставить финансовые расчеты для привлечения в строительную отрасль региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Посчитайте все, сколько будет стоить ваша продукция. Мы будем закладывать в проекты строительства домов. Если это дешевле кирпичной кладки и выгодно, мы будем максимально использовать вашу продукцию.

Еще одно инновационное производство на территории Северного Казахстана запустили месяц назад. Это «Завод полимерных композитов». Их применяют при изготовлении полипропиленовых труб для отопления и горячего водоснабжения. Такая продукция отличается прочностью и активно используется сегодня в промышленности. По словам учредителей предприятия, открывать бизнес в нашей стране сегодня выгодно.

Александр Голотяк, представитель ООО «Аква пластик», г. Омск, РФ:

— Сегодня у вас очень благоприятный инвестиционный климат, господдержка, приемлемые условия кредитования. Думаю, на совместных началах все получится.

Работу здесь нашли 7 специалистов. Количество рабочих к концу года увеличится до 21ого. На предприятии планируют запустить вторую линию. Всего же во вторую пятилетку Карту индустриализации в нашей области вошли 39 бизнес-идей. 20 из которых, реализуют в этом году.

 

Кристина Горбаченко