Новости МТРК

Презентация двух книг российских писателей состоялась в обл.библиотеке им. С.Муканова

 

В зале добрые соседи — курганцы и петропавловцы. Приграничные регионы сотрудничают во всех сферах, в том числе и культурной. Эта встреча — тому доказательство. В Северный Казахстан из Кургана приехали писатели, журналисты и члены Ассамблеи народов Зауралья. Гостей радушно принимают в областной библиотеке им. С.Муканова. Этот визит особенный, проходит он в год двадцатилетия Ассамблеи народа Казахстана и в год литературы в России. Разговор, конечно, о сотрудничестве. Оно налажено давно.

Бибигуль Абильмажинова, директор областной универсальной библиотеки им. С.Муканова:

— Библиотеки Северного Казахстана и Курганской области давно сотрудничают. В рамках программы «Встреча на границе» мы проводим обмен опытом, литературой, пополняем библиотечный фонд, работаем над созданием общего интернет-ресурса.

В гости, как принято, не с пустыми руками. Подарки ценные для библиотеки — книги. Презентовали их сами авторы. Одно из изданий — о знаменитых соотечественниках — казахах. Даже находясь за сотни километров от своей исторической Родины, в Кургане они помнят и чтят традиции и обычаи своего народа. В Курганской области проживают порядка 15 тысяч казахов.

Асет Биисов, председатель правления ОО «Национально-культурная автономия казахов Курганской области»:

— В 25 районах нашей области есть объединения казахов. Мы выпускаем газету, где пишем о наших известных соотечественниках казахах и вот теперь выпустили книгу.

В сборник вошли десятки имен. Это люди, которые внесли значительный вклад в развитие Кургана и Курганской области. Еще одно издание — «Мои познания и повествования» в подарок от Боранбая Бижигитова.

Боранбай Бижигитов, член правления ОО «Национально-культурная автономия казахов Курганской области»:

— Это книга о моей семье, о моих родственниках. Также там напечатаны пословицы и поговорки, которые я на протяжении многих лет собирал, тосты и пожелания на все случаи жизни.

Поговорить о важных событиях, обсудить новинки в мире литературы, поделиться опытом. Эта встреча для укрепления связи между литераторами. Здесь же директору СКО библиотеки Бибигуль Абильмажиновой в благодарность за труд и помощь курганские коллеги вручили грамоту.

 

Ксения Куценко