Образование

Члены Ассамблеи народов Зауралья посетили СКГУ им. М Козыбаева

СКГУ им. М.Козыбаева активно взаимодействует с российскими вузами. В рамках программы приграничного сотрудничества и академической мобильности здесь состоялась встреча с профессором Курганского государственного университета. Валентина Федорова провела занятие со студентами и преподавателями Института языка и литературы. Это первая ступень в налаживании связи между двумя университетами. Тому способствуют общие интересы.

 

Валентина Федорова, профессор Курганского государственного университета:

— Задача наша- объединить народы. То, что мы собрались здесь, представители двух Ассамблей — это великое дело. Может из этой народной стихии и получится доброе дело.

Такая встреча полезна для студентов, считает директор Института языка и литературы Жанар Таласпаева. Обмен опытом, свежий взгляд на изучаемые дисциплины, новые знания. Перспективы сотрудничества есть.

Жанар Таласпаева, директор Института языка и литературы СКГУ им. М.Козыбаева:

— В результате этой встречи мы дальше будем тесно сотрудничать. Это для наших студентов и преподавателей очень полезно и актуально.

Пока в Курганском госуниверситете североказахстанские студенты не учатся. Однако в планах внести его в список вузов, участвующих в программе академической мобильности.

 

Ольга Загоруйко