Важное за неделю

В СКО с рабочим визитом побывала делегация из Омской области РФ

В Северо-Казахстанской области с рабочим визитом находится делегация из Омской области РФ во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Виктором Назаровым. В программе официального визита — посещение объектов промышленности, встреча с предпринимателями, рабочее совещание, на котором аким СКО Ерик Султанов и временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаренко обсудили основные направления приграничного сотрудничества.

Это первая такая представительная встреча омичей на нашей территории в этом году. Ранее, в феврале, североказахстанцы побывали у соседей. Итогом стало подписание меморандумов и договОров. Сегодня — ответный визит. Для гостей подготовлена большая программа, но в первую очередь разговор о том, для чего и кого важна эта встреча. Аким области Ерик Султанов отмечает, сотрудничество выгодно 2м сторонам. Это доказано многолетней совместной работой во многих сферах. И партнерство с каждым годом только расширяется. Казахстан сегодня открыт для сотрудничества. Как пример — условия, созданные в стране для инвесторов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы освобождаем их от таможенных пошлин, уплаты налогов, предоставляем гранты. Есть даже такая мера, введенная в этом году, возмещение 30% инвестиционных вкладов. Кроме этого, у нас сегодня свободный рынок рабочей силы в рамках ЕАЭС. На это мы тоже даем на иностранную рабочую силу даем все рецензии при реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

Казахстан — надежный и проверенный партнер, отмечают омичи. Динамика сотрудничества между Омской и Северо-Казахстанской областями, безусловно, отмечается. Лучше слов говорят реальные примеры и цифры. Их озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров.

Виктор Назаров, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области, РФ:

— Казахстан обеспечивает около трети внешнего торгового оборота Омской области. В прошлом году этот показатель составил порядка 320 млн. долларов США. Увеличивается и число совместных предприятий. В этом году таких создано 7 предприятий, а всего их около 200.

Схожие географические и климатические условия, похожие структуры экономики, общие планы на будущее. Это позволяет находить все больше точек соприкосновения для взаимного сотрудничества. И что важно — выгодного. В первую очередь положительные результаты достигнуты в экономике регионов. А 3 месяца назад руководители приграничных областей подписали меморандумы. И о том, что уже сделано в рамках этих соглашений, говорят сегодня.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— ТОО «СевКазТас» и ООО «ТД СКТ» с начала текущего года экспортировано 5 тысяч тонн щебня в Омскую область. В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в области развития межрегиональных связей с омским предпринимателем Солобоевым достигнута договоренность о строительстве супермаркета в г. Булаево площадью 3 тысячи квадратных метров.

Февральская встреча дала большой импульс для работы, отмечает омская сторона. Удалось решить много проблем, преодолеть барьеры, наладить партнерские связи. Например, в сфере сельского хозяйства.

Вячеслав Синюгин, первый заместитель председателя правления Правительства Омской области:

— Активизировано сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Организациями сельскохозяйственного машиностроения Омской области ежегодно осуществляются поставки техники и оборудования в том числе посевных комплексов. Осуществляются взаимные поставки продуктов питания, молочной, мясной продукции. Ведутся работы по созданию в регионах качественного посевного фонда.

Теперь важно не останавливаться на достигнутом, углублять интеграцию. Гости приехали с конкретными предложениями. Новым и интересным считают проект, которого еще нет на территории евразийского пространства и предлагают именно Северному Казахстану стать партнерами в его реализации. Это создание межгосударственного кластера в агропромышленом комплексе.Также омичи поделились новостью, что совсем скоро в России откроются 6 центров изучения казахского языка и культуры, один из которых будет находиться в Омске. После рабочего совещания — заключение меморандумов. Сегодня их подписывают 8. Соглашения касаются развития разных сфер, одна из которых — образование.

Гульдарай Кайнетова, директор Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО:

— Сегодня мы заключили меморандум с Омским институтом развития образования. В рамках соглашения мы планируем проводить научно-практические конференции, семинары и тренинги по повышению квалификации педагогов.

Это уже пресс-конференция для журналистов. От представителей масс-медиа вопрос о том, как стороны намерены находить новые возможности сотрудничества в сфере бизнеса.

Виктор Назаров, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области, РФ:

— Есть такая фраза: «пришел увидел, победил». Сегодня для того, чтобы бизнес развивался, нужно не сидеть на месте, смотреть, приезжать, перенимать опыт.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы хотели бы, чтобы омские бизнесмены развивали свой бизнес у нас. С февраля у нас было несколько десятков предпринимателей из Омска. Мы сегодня рассматриваем несколько проектов. Например, строительство завода по производству кирпича, биогазовые установки и многое другое.

Не осталась без внимания журналистов и озвученная информация о создании межгосударственных кластеров. Интересовались, как отразится такое тройное сотрудничество власти, науки и бизнеса на развитии отрасли сельского хозяйства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Омске очень развита именно наука в этой сфере, мы же работаем над тем, чтобы создать мощную сельского хозяйственную технику. Я рассчитываю, что кластер будет большим стимулом для развития наших областей.

Новые проекты, как и эта встреча, станут новым шагом в укреплении дружеских и деловых отношений Казахстана и России, уверены ее участники.

 

Ксения Куценко