Новости МТРК

В СКО наблюдается нехватка кадров и высокая нагрузка на судоисполнителей

 

Заседание коллегии прокуратуры региона проходит с участием заместителя акима области Анархан Дюсеновой. Первый вопрос — об итогах проверки деятельности Департамента юстиции СКО. Выявлено множество недочетов. В этом году из всего количества исполнительных документов исполнено только 2,7 процента. В то время как в соседней Костанайской области — 10, в Акмолинской — 17. Нарушений много. Главное — непринятие должных мер по взысканию долгов.

Шолпан Абдрахманова, начальник 4-ого управления прокуратуры СКО:

— Объективные причины неисполнения — отсутствие имущества, отсутствие дохода у должника, но есть и те нарушения, которые допускаются судебными исполнителями. Почему выносим на заседание коллегии данный вопрос? Потому что эти нарушения из года в год. Носят уже системный характер.

Всему виной нехватка кадров и высокая нагрузка на судоисполнителей, говорят в Департаменте юстиции. На одного сотрудника приходится около 1000 исполнительных документов. Итог — 172 жалобы на их бездействие. Они поступили прокурорам в первом квартале этого года. Большинство касаются взыскания алиментов. По данным Департамента юстиции региона, около пятисот жителей Петропавловска не платят их совсем. Способов взыскать их нет, говорят в ведомстве. Как повысить эффективность работы судоисполнителей? Этот вопрос активно обсуждали на коллегии.

Динара Тащегулова, и.о. заместителя руководителя Департамента юстиции СКО:

— Одной из причин низких показателей послужило наличие вакансий на конец 2014 года. Препятствием была необходимость наличия 1 года госслужбы стажа. В связи с чем из 16 вакансий было заполнено лишь 9.

По итогам проверки рекомендовали организовать систему стимулирования и премирования судоисполнителей. Также необходимо повысить квалификацию новых специалистов, решить нехватку кадров и улучшить взаимодействие с ДВД. Затем на коллегии обсудили изменения в законодательстве, касающиеся общественных работ. К ним в качестве наказания в этом году привлекли более 30 человек.

Андрей Бессонов, начальник 7-ого управления прокуратуры СКО:

— С начала года у нас были проблемы, потому что некоторые не исполнялись, потому что не знали, как правильно исполнять, мы обобщили с акиматом, и думаем, что в дальнейшем проблем не будет.

По всем проблемам, рассмотренным на коллегии, высказаны рекомендации по их устранению.

 

Ольга Загоруйко