Новости МТРК

Делегация Омской области побывала в новом ЦОП фонда «Даму»

В центре исполняющего обязанности губернатора Омской области Виктора Назарова ознакомили с условиями, созданными для предпринимателей региона. Здесь работают в режиме «одного окна». Предприниматели получают бесплатно консультацию по различным вопросам ведения бизнеса. Только с начала этого года такой услугой воспользовались более 2 тысяч североказахстанцев. Есть даже специальное пособие «100 проектов развития бизнеса».

Ерик Султанов — аким СКО:

— К примеру вы хотите изготавливать металлические двери. Здесь все расписано, как это делать.

Параллельно здесь же в филиале фонда «Даму» организовали биржу контактов. Свою продукцию североказахстанцам представили 9 омских компаний. Плодотворной работы и подписания хороших контрактов обеим сторонам пожелал глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Мы желаем вам хорошего дня, чтобы вы подписали выгодные для каждой области контракты и наладили хорошие контракты. Думаю, это будет хорошим подспорьем для развития нашего единого экономического союза.

Омичи заинтересованы сотрудничать по разным направлениям-образование, медицина, пищевая промышленность, стройиндустрия. Российская компания «ЭкоХим» занимается производством лакокрасочных материалов. Готовы работать на выгодных условиях и с североказахстанцами.

Станислав Могилев — директор ООО «ЭкоХим», г.Омск:

— Мы работаем с экологически чистыми продуктами. Делаем специальные эмали, которые не вредят здоровью. Ими можно окрашивать детские, школьные учреждения. Хотели бы сотрудничать с Северным Казахстаном. Очень интересный рынок сбыта. Ждем хорошего контракта.

На территории Омской области действует более 200 совместных предприятий. Товарооборот увеличивается. Отмечается положительная динамика роста, как в экспорте, так и в импорте.

Татьяна Хорошавина — президент Омской торгово-промышленной палаты, РФ:

— Товарооборот порядка 350 млн. долларов. Очень хорошие темпы инвестиций. 130 процентов казахский инвестиций в Омскую экономику.

Здесь же Ерик Султанов и исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров встретились с предпринимателями приграничных регионов. Многие из собравшихся в этом зале уже сотрудничают с омичами, либо заинтересованы в бизнес-партнерстве. Виктор Назаров отмечает уникальность формата развития предпринимательства в нашей области.

Виктор Назаров — временно исполняющий обязанности губернатора Омской области, РФ:

— Понравилось насколько бережно относятся к развитию предпринимательства на территории Казахстана. Какие создаются условия, формат развития. Я думаю, с такими темпами предпринимательство будет развиваться семимильными шагами. Мы это тоже понимаем, что тот потенциальный опыт, который наша делегация сегодня получила, мы постараемся внедрить в Омске.

Интересных предложений взаимовыгодного сотрудничества у обеих сторон достаточно. Североказахстанцы говорят о возможности поставки сельскохозяйственной и коммунальной техники на предприятия России.

Кажымукан Куандыков — учредитель ТОО «Машиностроительный завод «КазТехМаш»:

— Мы уже сегодня готовы заключать договор с предпринимателями и аграриями Омской области на поставку сельскохозяйственной техники.

Также в этом году в городе Булаево района М.Жумабаева российские коллеги планируют открыть супермаркет под брендом «низкоцен».

Сергей Смирнов — директор казахстанского филиала ОО «Холли фуд», РФ:

— В настоящее время оформляются разрешительные документы на строительство. В ближайшее время начнется строительство. Благодаря поддержке местного руководства процесс пошел быстро. Планируем — это будет первый пилотный магазин.

Глава региона Ерик Султанов отметил важность реализации данного проекта. Поскольку в селах пока нет супермаркетов такого уровня.

 

Гульнара Кали