Новости МТРК

Делегация из Омской области посетила культурные и промышленные объекты Петропавловска

Первый объект маршрута омичей — культурная достопримечательность Петропавловска — музейный комплекс «Резиденция Абылай хана». Временно исполняющему обязанности губернатора Омской области Виктору Назарову аким СКО Ерик Султанов рассказывает о роли известного воина и политика в истории казахского народа.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Джунгары превосходили по численности в несколько раз, но за счет боевого искусства и рельефа местности они победили и сохранили казахский народ.

Подробно о личности Абылая, его семье, войнах и, конечно же, о внешней политике хана гостям рассказывают экскурсоводы. Отмечают, он старался дружить и сотрудничать с россиянами.

Жанар Мухаметрахимова, экскурсовод музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Купцы из России привозили ткани, чугунные котлы, а казахи выставляли скот и продукты, молочные и мясные.

Гости побывали во всех залах музейного комплекса. Задавали вопросы и рассматривали экспонаты. И.о губернатора Омской области Виктор Назаров оставил пожелание в гостевой книге. После делегация посетила парк Победы. Его в этом году реконструировали. Россиян встречали ветераны ВОв и представители общественности. Все вместе они прошли по аллее славы и в память о воинах, погибших на поле брани, возложили цветы к обелиску.

После Ерик Султанов и Виктор Назаров посадили ели в аллее почетных гостей города Петропавловска. Далее в программе делегации из Омска — объекты промышленности. На заводе «ПЗТМ» им рассказывают о производстве оборудования для нефтегазовой отрасли, о том, как налажена эта работа. Здесь же представителей деловых кругов приграничной российской области знакомят с деятельностью еще нескольких петропавловских предприятий.

Андрей Титов, заместитель генерального директора ТОО «ПЗСМ»:

— Начиная с 2013 года все наши инвестиции были направлены на покупку ТОО «Единство» и его модернизацию. Сегодня это высококлассные железобетонный комбинат в нашей области, полностью инновационный.

Марат Искаков, руководитель Управления индустриально-инновационного развития СКО:

— В рамках второй пятилетки ФИИР в Петропавловске реализуется проект строительство завода по производству сельхозтехники. Располагается на 7 гектарах, в центре города. Будут производится комбайны по финской технологии. Они ничем не уступают ведущим производителям, но по цене они будут конкурентоспособными.

Это уже — ТОО «ХПП ТНС-экспорт». Один из крупнейший элеваторов Казахстана. Омичей интересовали цены за прием и хранение пшеницы. В этом году на базе предприятия планируют строительство маслоэкстрационного завода по глубокой переработке мАсличных культур. Более детально о планах говорит директор зернохранилища Даурен Сепбосынов.

Даурен Сепбосынов, директор ТОО «ХПП ТНС-экспорт»:

— Мощность 500 тысяч тонн в год. Стоимость проекта 29 млрд.тенге. Это 187 млн.долларов.

После гости из Омска посетили молочный завод КТ «Зенченко и К». Здесь работают 111 человек. Производственная мощность предприятия достигает 70 тонн в сутки. Сливочное масло, кисломолочная продукция, молоко и сливки пользуются спросом у потребителей нашей области, городов Астаны, Караганды и Костаная. Вкус и качество россияне смогли проверить сами. Для них провели дегустацию продукции.

 

Кристина Горбаченко