Новости МТРК

Журналистам СКО рассказали о ситуации в регионе

У руководителей ведомств подготовлены краткие доклады о деятельности за последние полгода. Айдын Керимбек говорит о работе Управления предпринимательства и туризма региона. В области открываются новые предприятия, расширяются уже имеющиеся. Государство оказывает большую финансовую поддержку этому сектору экономики. Важную роль уделяют и привлечению инвесторов. Вливание средств извне позволяет реализовывать новые проекты. Одним из таких — солнечными панелями, интересуются представители масс-медиа.

 

Айдын Кемирбек, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Немецкая кампания реализует проект, они будут устанавливать на 55 га в Тайыншинском районе солнечные панели. Они будут 25 МВт продавать электроэнергию. В наш же регион 37,5 млн. евро. Подписан меморандум, планируется приезд. Земельный участок уже отведен.

Актуальна сегодня и тема туризма. Вопрос от журналистов — о готовности к сезону отдыха.

Нургуль Ахметова, собственный корреспондент телеканала «24kz»:

— Какой процент износа материально-технической базы в этой сфере, и есть ли какие-то планы по инвестированию этой сферы?

Айдын Кемирбек, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— В рамках программы «Нур жол» на следующий год планируется около 300 млн. тенге взять из бюджета. Для этого нужно сделать документы для бюджетной заявки. То есть необходимо сейчас разработать ПСД, чтобы на следующий год получить финансы и отремонтировать дороги.

Далее — о посевной. На полях активно работают аграрии. О ситуации докладывает руководитель профильного ведомства Кайрат Омаров.

Кайрат Омаров, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Яровой сев засеян 1млн. 74 га. Из них зерновых 22%, масличных 45%, кормовых 33,9%, ГСМ закуплено, минеральные удобрения тоже, техника готова.

К работе приступили все аграрии региона, в том числе хозяйства, называемые «проблемными», где посевная из года в год не проходит без заминок. Это, к примеру, ТОО «Богви».

Кайрат Омаров, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— В ТОО «Богви» 130 тыс. га они планируют засеять, 80 тысяч самостоятельно и 50 тысяч по договору совместной деятельности. Акиматы районов держат данный вопрос на контроле, договора составляются. Если хозяйство будет не успевать по срокам сева, то соседние КХ будет засевать их площадь.

Аналогично решили проблему и в ТОО «Транс Авто». В планах аграриев засеять 120 тысяч гектаров земли. Затронули в разговоре и развитие животноводческой отрасли. Программы финансирования «Сыбага», «Кулан», «Алтын-асык» очень популярны в СКО. Порядка 3 тысяч голов скота уже приобретено. Не осталась без внимания журналистов и ситуация в селе Семиполатное Кызылжарского района, где у буренок был выявлен бруцеллез. Опасную инфекцию обнаружили у 34 коров.

Ербатыр Мадьяров, руководитель Управления ветеринарии СКО:

— На сегодняшний день 12 голов еще не сданы. Вспышка произошла, анализы были отправлены в республиканскую лабораторию. Из 8 проб 7 подтвердились. На данный населенный пункт было наложено ограничение.

Следующий брифинг в Департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции состоится 2 июня. На встречу с журналистами придут руководители Управлений архитектуры и строительства.

 

Ксения Куценко