Новости МТРК

В ТОО «Dostar New» планируют открыть новое производство

ТОО «Dostar New» находится в ауле Бесколь Кызылжарского района. Существует 8 лет. Территория предприятия — 2,5 тысячи квадратных метров. На заводе 2 цеха. Литейный работает ночью, а производственный — днем. Делом здесь заняты 30 специалистов. Буквально на днях в коллектив приняли еще четверых. Сайран Осипов — сварщик. В компании 5 лет.

Сайран Осипов, сварщик ТОО «Dostar New»:

— Сначала я работал слесарем, теперь сварщиком. Работа не сильно тяжелая. Мы изготавливаем здесь бетономешалки, обогреватели, в общем все, что закажут.

Сейчас специалисты делают бетонный смеситель миксерного типа. Он уедет в город Семей. Всего здесь производят порядка 40 наименований продукции. В основном, это строительное оборудование. В этом году на предприятии решили расширить ассортимент. Для этого воспользовались господдержкой. Через фонд «Даму» получили гарантию и кредит в 60 миллионов тенге на 3 года под 4 процента годовых.

Оразбек Актаев, директор ТОО «Dostar New»:

— Мы разрабатываем проекты зерносушилки, печи на соломе и щеподробилки. Хотим их изготавливать, потому что в Казахстан они завозятся из-за рубежа. Их себестоимость обходится дорого. Мы хотим предполагать оборудование рынку на процентов 40 дешевле. Надеемся на спрос.

Свой товар бишкульцы реализуют по Казахстану. Средняя заработная плата рабочих варьируется от 60 до 70 тысяч тенге.

 

Кристина Горбаченко