Правоохранительные органы

В регионе успешно внедрена работа системы «Карта уголовных правонарушений»

Обеспечение верховенства закона. Это одно из направлений для реализации 5 президентских реформ, обозначенных Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Глава страны определил конкретные шаги для достижения поставленной цели, войти в тридцатку развитых стран мира.

Ежедневно более 2,5 тысяч полицейских обеспечивают безопасность североказахстанцам: борются с преступностью, патрулируют улицы, раскрывают преступления. Работа в правоохранительных органах — сложный и опасный труд. Попасть в число защитников правопорядка непросто.

Виктор Букреев, заместитель начальника ДВД СКО:

— Выполняя требование главы государства и качественной подготовке и комплектации кадров СКО ДВД проводит огромную работу. Комплектование кадров начинается не с того момента, когда претенденты приходят и пишут заявление о приеме на работу, а еще со школьной скамьи. Наши работники кадровой службы проводят профориентацию.

За молодежью — будущее государства, причем во всех сферах, потому им особое внимание. Для тех, кто выбрал работу в органах внутренних дел, обязательно патриотическое воспитание, проверка личностных качеств и профессиональных навыков. Также молодым специалистам помогают освоить азы профессии наставники. Таким образом, шаг, озвученный президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, касающийся улучшения системы отбора сотрудников полиции, уже нашел свое применение в правоохранительной сфере. Успешно внедрена в деятельность и работа системы «Карта уголовных правонарушений». А с созданием одноименного интернет-портала эта информация будет доступна каждому казахстанцу.

Спартак Кабденов, начальник отдела штаба ДВД СКО:

— На портале будут фиксировать места преступлений. Это хорошее нововведение для горожан. Можно будет узнать, в каком районе города зафиксирован наибольший уровень преступности. Полезна эта информация и для самих полицейских, в этих районах можно организовать постоянное патрулирование, так они будут под постоянным присмотром.

Создание местной полицейской службы, систем общественных советов по рассмотрению жалоб горожан, включение работников правоохранительных органов в систему государственной службы, выстраивание эффективной системы социальной реабилитации бывших заключенных. Нурсултан Назарбаев определил несколько конкретных шагов для модернизации правоохранительной системы страны. Впереди много работы. Выполнив все пункты, работу системы, и развитие страны в целом, удастся поднять на более качественный уровень, считают стражи порядка Северного Казахстана.

 

Ксения Куценко