Новости МТРК

В этом году в транспортной инспекции СКО возбудили 38 административных дел

Порядок проезда по дорогам страны тяжеловесных автотранспортных средств регламентирован законом. За его соблюдением следят сотрудники транспортной инспекции по СКО.

 

Андрей Марков, руководитель отдела контроля на автомобильном транспорте Транспортной инспекции по СКО:

— Работа проводится с использованием двух передвижных постов на базе автомобилей Хюндай и Газель. Они оснащены техническим оборудованием, в том числе современными сертифицированными переносными весами.

В этом году в транспортной инспекции возбудили 38 административных дел. Общая сумма штрафов составила 4,2 млн тенге. Взыскали уже около 80 процентов. За нарушения правил перевозок крупногабаритных грузов предусмотрен штраф от 30 до 1000 МРП. Сумма зависит от величины превышения весовых параметров, а также от того, является ли нарушитель физическим или юридическим лицом.

Отечественный перевозчик обязан оплатить штраф в течение 30 дней. Иностранные же не имеют права передвигаться по дорогам региона, пока не устранят нарушение. Например, не разделят груз на несколько машин.Также необходимо оформление специального разрешения на проезд тяжеловесных транспортных средств. Оно может быть разовым или на срок до 6 месяцев.

Андрей Марков, руководитель отдела контроля на автомобильном транспорте Транспортной инспекции по СКО:

— За прошедший период инспекцией транспорта выдано 388 специальных разрешений на проезд крупногабаритных средств на сумму 27 млн тенге.

Отсутствие специального разрешения — это одно из самых распространенных нарушений, говорит Андрей Марков. Кстати, кроме перевозчика, административную ответственность несет и грузоотправитель. В этом году зарегистрировано два таких факта. Сумма штрафа составила 257 тыс. тенге.

 

Ольга Загоруйко