Новости МТРК

С 1 января 2015 г. УПК РК включил залог в систему мер уголовно-процессуального пресечения

Освобождение под залог — самая мягкая мера из утверждаемых судом, которая по казахстанским законам не ограничивает человека ни в передвижении, ни в коммуникациях. Решение об освобождении под залог принимает суд. Здесь будут учтены как характер преступления, так и сведения о личности подозреваемого. Размер залога определяет компетентный орган.

 

Арыслан Кетепов — помощник прокурора г. Петропавловска:

— Размер залога не может быть меньше, пятидесятикратного размера месячного расчетного показателя -при обвинении в совершении преступления небольшой тяжести; стапятидесятикратного размера МРП — при обвинении в совершении неосторожного преступления средней тяжести; двухсотпятидесятного размера МРП — при обвинении в совершении умышленного преступления средней тяжести; пятисоткратного размера МРП — при обвинении в совершении тяжкого преступления. На сегодняшний день прокуратурой города применено 65 мер пресечения в виде залога.

Сегодня залог воспринимается как прогрессивная, гуманная альтернатива заключению под стражу. Согласно Европейской конвенции по правам человека, задержанный должен содержаться только тогда, когда это абсолютно необходимо: если он своими действиями может оказать влияние на следствие, либо сбежать. Если этому подтверждений нет, то тогда он должен находиться в условиях, которые, с одной стороны, обеспечивают его явку в суд, а с другой, минимально ограничивают его права. Залог — это подходящая мера пресечения, считают специалисты надзорного органа. В случае, если подозреваемый уклоняется от явки в орган, ведущий уголовный процесс, в отношении него ужесточается не только мера пресечения, но и заложенное им имущества переходит на баланс государства.

 

Арман Баянды