Новости МТРК

617 нарушений трудового законодательства выявили инспекторы труда в СКО за 4 месяца

За нарушение трудового законодательства грозит административная ответственность. За 4 месяца текущего года госинспекторы провели 198 проверок предприятий области, на которых выявили 617 нарушений трудового кодекса.

 

Бахтияр Жанбутин, руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда Управления государственной инспекции труда СКО:

— По результатам проверок в отношении 150 юридических должностных лиц наложена мера административного взыскания на сумму 9,9 млн. тенге.

Еще один вопрос, который на контроле инспекторов труда — это своевременный расчет по заработной плате. Однако и здесь зарегистрированы нарушения.

Бахтияр Жанбутин, руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда Управления государственной инспекции труда СКО:

— Так за истекший период по данному вопросу проведена 21 проверка, по результатам которых привлечено 21 юридическое лицо к административной ответственности на общую сумму 2,3 млн. тенге. Выявлена задолженность более 96 млн. тенге». Сейчас у нас на мониторинге 1 предприятие — ТОО «Новороссийское АТП-С». Перед работниками у них 3,2 млн. тенге долг.

Между тем, по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа предприятий, имеющих долг по заработной плате. Если с начала 2015-го за такое нарушение трудового законодательства к ответственности привлечен 21 работодатель, то в 2014-м за аналогичный период инспекторы труда выявили 40 нарушителей. А что касается несчастных случаев на предприятии, то в нынешнем году их стало больше, чем в прошлом. За 4 месяца 2015 года на производстве произошло 35 несчастных случаев, при которых пострадало- 35 человек, 3 несчастных случая со смертельным исходом.

 

Денис Сивков