Образование

В СКО в этом году аттестаты о среднем образовании получат 3733 школьника

25 мая. Это самый долгожданный день для школьников. Особенно для тех, кто совсем скоро получит аттестат о среднем образовании. В казахской школе-гимназии в этом году — 7 выпуск. Последний звонок прозвучит для 40 одиннадцатиклассников. Они сегодня — при полном параде. Девочки в школьной форме и с белыми бантами, мальчишки — в пиджаках. У каждого голубая лента выпускника. Учащихся поздравляет глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это долгожданный для вас день. Скоро у вас начнется новая жизнь. Наш Президент Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание для образования казахстанцев. У нас строятся инновационные детские сады, школы. Уважаемые учителя, родители и школьники. Поздравляю вас с окончанием учебного года. Желаю хорошо отдохнуть на каникулах и добиваться новых высот.

На торжественной линейке поздравления звучат и от учителей, родителей и первоклашек. Малыши желают выпускникам доброго пути во взрослую жизнь. А выпускники для собравшихся сегодня поют песни о школе и танцуют. 11-тиклассники исполнили последний школьный танец. Они закружились в вальсе. Право дать последний звонок предоставили претендентке на знак «Алтын белгі» Мадине Бозбалаевой. Все эти годы школьница училась только на «отлично». Уже знает, в какой университет будет поступать, и в какое русло направит свои знания.

Мадина Бозбалаева, выпускница Казахской-школы-гимназии:

— Я хочу поступить на врача в Караганду. Хочу связать свою жизнь с медициной. Сегодня и радостный, и грустный день, я понимаю, что в моей жизни начинается новый этап.

Волнительный этот день и для родителей. Школьные годы пролетели незаметно. Их дети стали взрослыми. Мамы и папы сегодня желают выпускникам успешно сдать экзамены, поступить в ВУЗы и говорят «спасибо» педагогам.

Айтбике Маекенова:

— У меня заканчивает школу дочь Альмира. Мы рады, что она училась в этой школе. Спасибо всем учителям, особенно классному руководителю.

Айман Бозбалаева:

— У моей дочери Мадины сегодня последний звонок. Она у нас отличница.

После торжественной линейки аким области Ерик Султанов посетил учебное заведение. Ознакомился с оснащением школы. Материально-техническая база — весомый фактор образовательного и воспитательного процесса. В этом году знания здесь получали 923 ученика.

Всего же 25 мая последний звонок прозвенел в 547 школах Северного Казахстана. Почти четырем тысячам выпускников через несколько дней предстоит вновь сесть за парты. Их ждут экзамены и главное интеллектуальное испытание ЕНТ.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— В этом году 3733 выпускника. На аттестат «Алтын белгі» претендуют 112 человек, на аттестат с отличие — 58 выпускников. ЕНТ в области пройдет со 2 по 5 июня. Все готово. Так же с 31 мая в школах пройдут экзамены, для тех, кто не сдает ЕНТ.

Выпускники Казахской школы-гимназии еще долго не расходились. Делали общий снимок и сэлфи с учителями, фотографировались с родными. А еще все вместе устроили танцевальный флешмоб.

 

Кристина Горбаченко