Образование

В Петропавловском строительно-экономическом колледже вручили космические премии

 

В Петропавловском строительно-экономическом колледже эти премии называют космическими. Они учреждены в честь Героя Советского Союза Александра Викторенко. Сейчас он находится в Звездном городке в России. С ним состоялся сеанс связи по скайпу.

Александр Викторенко, Герой Советского Союза:

— Сегодня мы собрались по нашему ежегодному поводу. Будем чествовать достойных студентов и преподавателей.

Наш земляк совершил четыре космических полета на станцию «Мир», три раза вышел в открытый космос. В его честь в колледже учредили премию в 2002 году по инициативе Анатолия Башмакова, депутата Сената 4-ого-5-ого созывов.

Анатолий Башмаков, депутат Сената 4-5 созывов, доктор экономических наук:

— Лауреатами этой премии им. А.Викторенко стали ученики, которые достигли наилучших успехов в учебе, которые активно участвовали в жизни заведения. Определяет это совет учащихся и руководство.

В числе тех, кто получил премию в размере 10 тыс. тенге, — Кристина Костина. Студентка третьего курса стремилась к этому в течение нескольких лет. Она рада, что ее успехи в общественной жизни получили высокую оценку.

Кристина Костина, студентка ПСЭК:

— Я стараюсь принимать активное участие в жизни колледжа, учиться на «отлично». Я учусь по специальности «Юрист-консульт», мне очень нравится.

Всего премию получили 12 студентов и 13 преподавателей.

 

Ольга Загоруйко