Новости МТРК

Своё 15-летие на сцене отметил ансамбль казахской эстрадной песни «Айналайын»

 

Без фальши, волнения и заминок. На сцене — воспитанники ансамбля казахской эстрадной песни «Айналайын». В свете софитов, в ярких костюмах. Маленькие звездочки перед сотнями слушателей в зале чувствуют себя уверенно. Молдир Сураган — начинающий исполнитель. Кокетливая и обаятельная, она точно знает, как покорить зрителя.

Молдир Сураган, воспитанница ансамбля казахской эстрадной песни «Айналайын»:

— Петь и улыбаться, правда улыбаться не всегда получается. Я занимаюсь недавно, и в наш юбилей очень волнуюсь выступать.

У этих малышей выступления на серьезных конкурсах и больших концертах еще впереди. А вот Дана Жумекенова в этом деле мастер. Талант еще в маленькой девочке заметил ее папа. С тех пор своим голосом девушка покорила не только казахстанских ценителей вокального жанра, но и жюри многих международных конкурсов. Этот отчетный концерт — последний для Даны.

Дана Жумекенова, воспитанница ансамбля казахской эстрадной песни «Айналайын»:

— Очень не хочется уходить. Я, конечно, буду и дальше петь, хочу поступить в консерваторию. Хочу быть похожей на свою учительницу. Я желаю ей счастья, здоровья, и главное — терпения.

Хоть и грустно расставаться со своими звездочками, успех каждого — большая радость для руководителя. Свое дело Ботагоз Маметова любит всей душой, это и есть главный секрет, благодаря которому и старается растить настоящие таланты.

Ботагоз Маметова, художественный руководитель ансамбля казахской эстрадной песни «Айналайын»:

— За эти 15 лет наш ансамбль, думаю, достиг хороших результатов. Мы ни раз участвовали на областных, республиканских, международных конкурсах, и ни раз побеждали. В репертуаре у нас, в основном, патриотические песни о родине, Казахстане, мире и дружбе.

Но, даже закончив петь в ансамбле, с вокалом и сценой ребята зачастую не прощаются. Яркий пример тому — Нурсултан Канафин. Сегодня юноша ведущий праздничной программы, но часто и поет для североказахстанцев. Без песни, без эмоций зрителей жить невозможно, говорит Нурсултан Канафин. Он — один из первых воспитанников ансамбля.

Нурсултан Канафин, выпускник ансамбля казахской эстрадной песни «Айналайын»:

— Дал этот ансамбль мне очень многое. Сцена стала вторым домом. Айналайын- это очень хорошая школа, большой стимул для детей, чтобы они пели, старались, не боялись выступать на сцене. Большое спасибо Ботагоз Какимовне, которая вкладывает всю душу, силу, энергию на развитие коллектива.

15 лет это лишь новая ступень для «Айналайына». Время, чтобы подвести итоги и наметить еще более смелые планы на будущее. В свой праздничный концерт ребята исполнили более 30 песен. От преданных зрителей после каждого выступления — громкие аплодисменты. А от ОЦТДЮ в честь праздника коллективу сладкий подарок — большой торт.

 

Ксения Куценко